Ученые разработали новый быстрый тест на туберкулез

14.05.2015 в 21:25

Британские специалисты из Университетского колледжа в Лондоне разработали новый метод диагностики туберкулеза, который сокращает время секвенирования (расшифровки последовательностей ДНК) бактерий от недели до нескольких дней. Ученые считают, что это могло бы помочь медикам лучше распознавать и лечить болезнь, а также контролировать передачу этой инфекции и ее вспышки, которые могут привести к эпидемии.

При использовании традиционных методов диагностики туберкулеза пациенты с резистентными формами туберкулеза вынуждены ждать результатов до шести недель. Новая техника и соответствующее программное обеспечение может уменьшить количество дней, требуемое на тестирование резистентности к противомикробным препаратам, что позволяет врачам применить антимикробную терапию раньше, чем это возможно в настоящее время.

В ходе испытания специалисты извлекают ДНК из образцов мокроты пациента и начинают анализировать их без необходимости выращивать их в лаборатории, на что могут уходить недели. Для извлечения ДНК ученые используют специальные зонды, изготовленные из рибонуклеиновой кислоты (РНК).

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив