Список полезных профессий для здоровья

29.04.2015 в 00:48

Профессии, связанные с умеренными нагрузками, общением с природой, пребыванием на свежем воздухе, приносят гораздо больше пользы физическому и морально-эмоциональному состоянию человека, нежели многочасовое нахождение в прокуренном помещении и общение с недоброжелательными людьми. Поэтому такие профессии, как лесник, пчеловод, а также довольно востребованные сегодня флорист и ландшафтный дизайнер, можно уверенно отнести к разряду полезных работ. В эту категорию прекрасно вписывается даже профессия дворника.

Лесник


Лесник занимается охраной природы. Регулярно совершая обход вверенного ему участка лесного массива, человек этой профессии всегда остается здоровым, бодрым, так как он постоянно находится в движении и на свежем воздухе, получает положительные эмоции от общения с природой. Более того, изучив тайны природы, лесник попутно может заниматься сбором лекарственных трав, ведь сегодня найдется немного специалистов, разбирающихся в этой области.

Пчеловод


В свою очередь, на пасеке работают люди самого разного возраста, убеждений и предпочтений. Конечно, профессия пчеловода, занимающегося разведением медоносных пчел, требует соответствующего знания и умения. Но при этом пчеловодство – увлекательнейшее занятие на свежем воздухе, требующее определенных физических усилий. Стоит отметить, что люди, занимающиеся заготовкой меда, не страдают алкоголизмом, большинство из них не курит, так как пчелы не выносят неприятных запахов. Работа на пасеке восстанавливает силы, снимает усталость, а потребление продуктов пчеловодства способствует укреплению организма и улучшению здоровья.

Флорист, ландшафтный дизайнер


Очень «модные» в настоящее время профессии ландшафтного дизайнера и флориста требуют творческого подхода, хорошо развитого вкуса. Помимо постоянного общения с природой и нахождения на свежем воздухе, работа с растениями и цветами успокаивает, снимает стресс, нормализует давление, поднимает настроение. Когда специалисты данных профессий видят, как радуется клиент выполненной ими работе, они сами заряжаются позитивом. Всё это позволяет сводить к минимуму негативные проявления современной жизни.

Дворник


Конечно, сложно представить, чтобы кто-нибудь в детстве мечтал стать дворником. Но если так сложилась судьба, следует отметить, что дворник работает преимущественно в раннее утреннее время. После получения полезной для здоровья физической нагрузки на свежем воздухе, он потом весь день свободен. Профессия дворника больше подходит индивидуалистам, избегающим нервных перенапряжений при работе в сложном коллективе – «террариуме» единомышленников.

Тренер по фитнесу


Польза для здоровья профессии инструктора по фитнесу заключается в том, что такой специалист всегда находится в отличной спортивной форме, так как умеет правильно распределять физические нагрузки. Фитнес-тренер – это стройная фигура, активность, позитивное настроение. Специалисты по фитнесу занимаются любимым делом, которое к тому же неплохо оплачивается.

Каждый человек имеет свое мнение. Наверняка, кто-то скажет, что существуют и другие полезные профессии для здоровья, например, связанные с общением с животными – ветеринар, зоотехник, кинолог. Однако следует отметить, что организму не будет вредить даже самая тяжелая работа, если человек получает удовольствие от результатов своего труда. Один из рецептов долголетия – это желание ходить на работу, чтобы заниматься любимым делом. Список полезных профессий можно продолжать и продолжать. Предлагаем сделать это и вам!

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив