Упражнения от плоскостопия — как себе помочь

26.04.2015 в 21:40

С возрастом человек начинает понимать всю тяжесть появившегося еще в детстве плоскостопия. Именно эта болезнь служит «спусковым механизмом» для развития лордоза и сколиоза, артроза суставов ног, остеохондроза и прочих проблем с опорно-двигательным аппаратом. Практика показывает, что взрослый человек не способен вылечить плоскостопие, а потому начинать бороться с ним следует с детства, когда мышцы и связки ног легко поддаются тренировке. Полному излечению отлично помогают упражнения от плоскостопия. Они же существенно облегчают боли ног у людей в возрасте. Рассмотрим основные упражнения этой специфической гимнастики.

Упражнения, выполняемые сидя на полу

1. Вытянув ноги перед собой и опираясь руками о пол, начинаем выполнять упражнения. Все что нужно – согнуть, а затем разогнуть пальцы ног.

2. Необходимо тянуть носочки сначала к себе, а затем в противоположную сторону.

3. Действия третьего упражнения сводятся к круговым движениям носочками, без отрыва пяток от пола. Движение носками начинаем внутрь, а затем вверх.
Упражнения, выполняемые сидя на стуле

4. Сев прямо, необходимо просто сгибать и разгибать пальцы ног.

5. Следует выгнуть продольный свод стопы, не отрывая пятку и пальцы от пола, а затем вернуться в исходное положение.

6. Поднимаем пятки вверх, не отрывая при этом пальцы от пола.

7. Пятки в исходном положении разводятся в стороны. А далее их нужно поднимать, следя, чтобы все пальцы упирались в пол.



8. Повторяем упражнение №5 с той лишь разницей, что при выгибании продольного свода следует ставить ноги «косолапо», то есть на наружный край стопы. Для правильного выполнения этого элемента инструкторы рекомендуют вставлять между коленями два кулака.

9. Не отрывая пяток от пола, скрещиваем пальцы ног и поднимаем их вверх с возвращением в исходное положение. Чтобы правильно выполнить это задание можно установить кулак между коленями.

10. Сев на край стула и вытянув вперед ноги, стоит упереться пятками в пол, и совершать круговые движения носками внутрь, а затем на себя.

11. Несложный элемент, при котором внутренней частью стопы нужно провести по голени другой ноги, после чего повторить аналогичное движение наоборот.

12. Пятки поднимаются вверх без отрыва от пола носков. Только на этот раз движения выполняются с утяжелением, для чего на ноги следует положить пластиковые бутылки наполненные водой.

13. Движение аналогичное предыдущему, с той лишь разницей, что пятки поднимаются поочередно. Утяжеление в виде бутылок с водой сохраняется.
Упражнения, выполняемые стоя

14. Необходимо поставить ноги на ширину плеч и, делая скручивания пальцев, подтягивать пятки к себе, двигаясь таким способом вперед.

15. Взяв в руки для утяжеления по бутылке с водой, нужно совершать подъемы на носочках, опускаясь затем на полную стопу.

16. Чтобы дополнить предыдущее упражнение, сначала нужно встать на носочки, а потом опуститься на стопу и встать на пятки.

В заключение необходимо сказать, что описанные выше упражнения выполняются за три-четыре подхода по восемь движений в каждом. Регулярно выполняя упражнения от плоскостопия, вы быстро вернете тонус мышцам и связкам стоп, а значит, избавите себя от массы заболеваний в будущем. Берегите свое здоровье!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив