7 признаков нарушений гормонального фона у женщин

26.04.2015 в 19:40

Гормональный фон – один из важнейших показателей здоровья женщины. Именно гормоны отвечают за привлекательность женской фигуры, за рост, вес, а также состояние волос и ногтей. И если у представительницы прекрасного пола нарушается гормональный фон, это становится заметно по появившимся гинекологическим заболеваниям, по ухудшению физического самочувствия, а также по другим, не менее красноречивым симптомам. Перечислим признаки, на которые нужно обратить внимание.

7 признаков нарушений гормонального фона у женщин

1. Постоянная усталость
 Когда нарушается нормальный синтез гормонов, первым признаком этого дисбаланса становится постоянная слабость и усталость. Причем усталость появляется даже с утра, независимо от длительности сна. Если вы зеваете с утра и чувствуете, что ночь не принесла вам долгожданного заряда энергии, есть повод подозревать в этом коварные гормоны.

2. Ночная потливость
 Одним из симптомов, который сильнее всего беспокоит и пугает женщину, является ночная потливость. Редкая женщина не запаникует, проснувшись ночью от того, что ее нательное белье и подушка мокрые от пота. Это явный признак гормональной неустойчивости, который нельзя оставлять без внимания.

3. Проблемы с кожей
 Если на коже женщины внезапно появляются прыщи и угри, такие же, как в переходном возрасте, есть все основания проверить свой гормональный фон. Кожа очень чувствительна к выработке определенных биологически активных веществ, а потому не следует закрывать глаза на этот явный признак.



4. Проблемы с волосами
 Еще одна область, которая чутко реагирует на гормональные изменения – это волосы. Из-за повышенной выработки тестостерона волосы у женщины начинают расти в тех местах, где их появление совсем нежелательно. У представительницы слабого пола могут появиться усики, волосы на лице, на руках и ногах. Напротив, волосы на голове начинают истончаться и массово выпадать. Это еще одно подтверждение неправильной выработки гормонов.

5. Нарушения менструального цикла
 Нарушение выработки гормонов может стать причиной сбоя менструального цикла. Появление выделений может наблюдаться раньше срока, однако чаще всего у таких женщин развивается аменорея, то есть длительное отсутствие месячных. Кроме того, важно обращать внимание на характер месячных выделений, которые могут быть весьма скудными или наоборот, слишком обильными.

6. Эмоциональные проблемы
 Выработка женских половых гормонов неразрывно связана с эмоциональным фоном. Как только баланс биологически активных веществ нарушается, это становится заметно по поведению женщины. У нее часто меняется настроение, причем заразительный смех буквально в секунду сменяется гневом, она становится очень обидчивой и нередко грустит без причины. Все эти перемены должны насторожить представительницу прекрасного пола.

7. Проблемы с метаболизмом
 Еще одним признаком сбоя в работе гормонов у женщины является нарушение метаболизма. Говоря понятным языком, без видимых причин может развиваться ожирение или же наоборот, женщина начинает худеть при неизменно хорошем аппетите.
Вывод

Если вы заметили у себя проблемы с кожей и волосами, если вас мучает усталость и бессонница, если вы страдаете от тремора рук и перемены настроения, если ваш менструальный цикл нестабилен и все это сочетается с постоянной потливостью и появившимся ожирением, немедленно обратитесь к врачу и пройдите ряд необходимых исследований. Возможно, все дело в гормональном дисбалансе. Устранив его, вы вновь почувствуете себя здоровой и сможете, как и прежде, радоваться каждому новому дню!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив