Последствия Чернобыля: как не умереть от рака щитовидки

25.04.2015 в 19:42

26 апреля 29 лет назад в Украине произошла Чернобыльская катастрофа, которая не только унесла жизни многих людей, но и повлияла на здоровье целого поколения.

Какие проблемы со здоровьем через много лет после аварии проявляются у украинцев, и почему жителям нашей страны особенно стоит заботиться о своей щитовидке, Здоровье Обозреватель узнало у врача-эндокринолога с 20-летним опытом МЦ "Модерный диабетический центр" Галины Новиковой.

 

Главная проблема

Одной из самых значимых медицинских проблем, возникших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, являются нарушения в работе щитовидной железы. Этот факт был подтвержден многочисленными международными исследованиями на протяжении последних 25 лет. Но самым страшным является быстро возрастающее количество больных раком щитовидной железы, особенно детей.

Дело в том, что одним из главных радионуклидов в выбросах на Чернобыльской АЭС был йод-131. Когда произошла авария, наши железы впитали в себя именно этот радиоактивный йод. Данный элемент весьма летуч. Он быстро распространился на обширную территорию Украины, Белоруссии и России, а уже через несколько лет врачи ощутили негативное влияние аварии на щитовидную железу.

В период 1992-2000 годов в Беларуси, России и Украине было выявлено около 4 000 случаев рака щитовидной железы у лиц, которые во время аварии были детьми или подростками (0-18 лет), в том числе около 3 000 случаев у детей от 0 до 14 лет.

В Украине за постчернобыльский период (1986-2004 гг.) было зарегистрировано 3 394 случая рака щитовидной железы среди пациентов 1968-1986 годов рождения (от 0 до 18 лет на момент аварии). Среди них 2 410 были детьми до 15 лет на момент аварии (от 0 до 14 лет) и 984 были подростками от 15 до 18 лет. Наибольшее количество заболевших детей было отмечено в 6 северных регионах Украины - Киевской, Черниговской, Житомирской, Ривненской, Черкасской областях и городе Киеве.

Именно поэтому всем людям, которые родились после 1968 года и попадают в группу риска, необходимо ежегодно проходить скрининг щитовидной железы. Это поможет выявить нарушения в ее работе на начальных стадиях и исключить сложное лечение в будущем. Как правило, скрининг включает в себя УЗИ щитовидной железы, анализ крови на уровень тиреотропного гормона (ТТГ), внешний осмотр и консультацию врача. В частных клиниках вся процедура занимает всего полтора часа. Всего полтора часа в год – столько времени необходимо, чтоб удостовериться в правильном функционировании собственной щитовидной железы.

 

Как уберечься: 3 важных пункта

Опасаться йододефицита

120 стран мира признали йододефицит серьезной проблемой. Каждый третий в мире страдает от недостатка йода – это 1,5 миллиардов людей. Йод нужен для синтеза важных гормонов щитовидной железы – тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Они отвечают за обмен веществ, рост, размножение. Именно от щитовидной железы зависит сердцебиение, вес, интеллект, развитие, иммунитет, способность к зачатию. Дефицит йода влияет на все без исключения системы организма, серьезно нарушая их функционирование. Особую опасность йододефицит представляет для беременных женщин и детей. В частности, недостаток этого элемента может вызывать выкидыши и мертворождение, врожденные пороки развития, глухонемота, косоглазие, гипотиреоз, карликовость, психомоторные нарушения у плода, нарушение или снижение умственного и физического развития, тиреотоксикоз у детей.

Пить кефир и заниматься спортом

Бытует мнение, что для профилактики заболеваний щитовидной железы нужно употреблять много йодосодержащих продуктов. Но оно является ошибочным. Есть целый ряд заболеваний, которые наоборот связаны с излишком йода в организме. Всему есть своя мера, а любые крайности являются недопустимыми.

Для профилактики заболеваний щитовидной железы у детей и взрослых важно придерживаться здорового питания и образа жизни. Так, для щитовидки крайне полезными будут кисломолочные продукты, морская капуста и другие водоросли, сухофрукты, лимоны, овощи, орехи всех видов, семечки, зелень, напитки боярышника, шиповника, зеленый чай, хлеб грубого помола, продукты пчеловодства. При этом важно ограничить "нездоровые" продукты: чипсы, консервы, маргарин, маринады, горчица, кетчуп, соусы всех видов, фастфуды, супы в порошках, тушенка, алкоголь.

Залогом здоровой жизни является так же отказ от курения и других вредных привычек. Кроме того, важно следить за своим весом. Доказано, что у людей с избыточным весом чаще наблюдается увеличение щитовидной железы. Поэтому спорт и физическая активность должны обязательно присутствовать в жизни каждого человека.

Вовремя обращаться к врачу

Лечение заболеваний щитовидной железы проводится индивидуально в каждом конкретном случае. Ведь не бывает двух одинаковых людей. Точно так же и не бывает общих назначений, так как заболевания и реакция организма в каждом случае индивидуальна. 

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив