Немецкие автомобили "уедут" в китайскую глубинку

21.04.2015 в 17:12

На автосалоне в Шанхае немецкие производители рассказывают о новых бизнес-стратегиях в условиях замедления роста и меняющегося спроса на крупнейшем автомобильном рынке планеты.

Volkswagen демонстрирует на Шанхайском автосалоне Golf GTI

Любой крупный международный автосалон – это презентация не только новых моделей, но и новых бизнес-стратегий. В программе нынешнего моторшоу в Шанхае (с 20 по 29 апреля) более ста мировых премьер и рекордное число участников – свыше 2000 из 18 стран. Это подчеркивает огромную привлекательность автомобильного рынка КНР.

Но одновременно бросается в глаза обилие заявлений автостроителей о том, как они меняют свои производственные и маркетинговые планы в Китае. Все эти высказывания свидетельствуют о том, что эпоха сверхбурного роста на крупнейшем в мире рынке подошла к концу.

Меняющаяся география спроса

Представители отрасли говорят о начинающейся "новой нормальности": темпы роста продаж легковых автомобилей снижаются, норма прибыли падает, конкуренция растет. Согласно "консервативному прогнозу" Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA), китайский рынок вырастет в этом году на 6 процентов. Йохем Хайцман (Jochem Heizmann), отвечающий за Китай в правлении концерна Volkswagen, рассчитывает на 8 процентов. В любом случае речь идет о резком замедлении по сравнению с предыдущими годами, когда увеличение сбыта исчислялось двузначными цифрами.

 

Для внедорожника BMW X5 Китай является вторым по размерам рынком сбыта

Сегодня самый главный тренд на китайском автомобильном рынке состоит в том, что спрос перемещается из городов-миллионников в восточной, прибрежной части страны в менее крупные населенные пункты (в Китае, к примеру, 125 городов с населением свыше 500 тысяч человек) и в глубинку, в Центральный и Западный Китай.

В регионах сейчас немало клиентов, которые впервые приобретают автомобиль, указывает глава китайского подразделения компании Audi Дитмар Фоггенрайтер (Dietmar Voggenreiter). Если учесть, что в Германии на 1000 жителей приходится порядка 540 автомобилей, а в КНР пока только 52, то чисто теоретически потенциал рынка просто гигантский.

В регионах востребованы бюджетные внедорожники и универсалы

Однако в китайской глубинке структура спроса иная, чем в Пекине или Шанхае. В провинции и тем более на селе более востребованы доступные компактные автомобили, практичные бюджетные внедорожники и универсалы (автомобили с увеличенным багажным отделением). Именно в последних двух сегментах наблюдается сейчас самый быстрый рост продаж. Так, в первом квартале 2015 года внедорожников китайского производства было продано почти на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

На растущую популярность SUV делают ставку и французские автостроители: Citroen C4 Aircross

Речь не случайно идет о продукции именно китайских компаний: они уловили новый тренд раньше своих зарубежных конкурентов, в том числе и немецких. "Рост наиболее сильно генерируется сейчас в тех сегментах, в которых мы не представлены", - самокритично заявляет теперь на Шанхайском автосалоне Йохем Хайцман. Но сразу же объявляет и о корректировке производственной политики. 

По его словам, у Volkswagen имеются "конкретные проекты" по выпуску в Китае бюджетных внедорожников (SUV) и универсалов (MPV). "Мы тут не об одном или двух автомобилях говорим - речь идет о целом семействе", - подчеркивает Йохем Хайцман. Для этого концерну понадобятся в КНР новые фабрики, и топ-менеджер говорит об этом в Шанхае так, как будто решение об их строительстве фактически уже принято. Все это приведет к тому, что значение китайского рынка, который уже сейчас является для Volkswagen важнейшим, еще больше возрастет.

Audi, BMW и Daimler приспосабливаются к новым трендам

Ставку на новый тренд сделали и другие работающие в Китае немецкие производители. Daimler уже начинает выпускать там Mercedes GLA - "компактный автомобиль со стилевыми элементами SUV", как характеризует его сама компания. А директор по сбыту BMW Иэн Робертсон (Ian Robertson) заявляет в Шанхае, что запуск в производство в самое ближайшее время как минимум еще одного внедорожника "весьма вероятно".

В настоящее время баварский автостроитель выпускает на своих двух китайских заводах наряду с лимузинами 3-й и 5-й серий компактный кроссовер X1. В то же время Китай уже сейчас является вторым по значению рынком сбыта для (импортируемого) большого внедорожника BMW X5. По словам Иэна Робертсона, все больше состоятельных китайцев хотят сами сидеть за рулем, а не пользоваться услугами шофера, а потому пересаживаются на SUV. Это ведет к снижению спроса на классические лимузины.

Однако именно на этот сегмент до сих пор делали ставку в Китае немецкие производители автомобилей премиум-сегмента - Audi, BMW и Daimler. В какой мере им придется теперь менять свою бизнес-стратегию? Глава китайского подразделения Audi Дитмар Фоггенрайтер заверяет журналистов в Шанхае: замедление темпов роста всего китайского рынка вовсе не означает, что "автомобили высшего класса плохо продаются". Правда, в первом квартале этот сегмент вырос в Китае "всего" на 5 процентов, однако Audi сумел увеличить продажи на 7 процентов. 

В то же время Дитмар Фоггенрайтер подтверждает: спрос в КНР все больше перемещается в сторону автомобилей среднего и компактного классов, а в географическом плане – за пределы 50 крупнейших городов страны. Однако Audi усиление роли регионов не смущает: у компании свыше 400 дилеров в 180 городах по всему Китаю.

dw.de

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив