Эксперты рассказали, что есть, чтобы не заболеть диабетом

08.04.2015 в 07:44

Эксперты рассказали, что есть, чтобы не заболеть диабетом. Еще одно доказательство пользы от жирных продуктов получили специалисты из Швеции.

 Они считают, что потребление молочных продуктов с высоким содержанием жиров уменьшает риск развития диабета. Показательно, что именно в молочных продуктах содержится жир, который приносит явную пользу организму человека.

Сотрудники Лундского Университета установили корреляцию между потреблением жирных молочных продуктов и уменьшением риска возникновения диабета 2 типа. Их расчеты показывают, что потребление таких молочных продуктов примерно на одну пятую (на двадцать процентов) снижает вероятность этого опасного недуга.

В ходе исследования учеными был изучен рацион питания 27 тысяч человек в возрасте 45-74 лет. В начале 1990-х они участвовали в анкетировании, рассказав о своих пищевых предпочтениях. Двадцать лет спустя участники проекта вновь прошли медицинское обследование.

Выяснилось, что за это время у более 10 процентов респондентов развился диабет 2 типа. Сопоставив их показатели с факторами образа жизни, медики установили: в отношении диабета очень важно, из каких источников питания организм человека получает жир. Хотя молочные продукты и мясо являются поставщиками плотных насыщенных жиров, «молочка» полезнее.

«И мясо, и молочные продукты содержат насыщенные жиры, но некоторые жирные кислоты чаще встречаются в молочных продуктах. Возможно, в этом заключается разница влияния на риск диабета. На снижение риска могут влиять также другие компоненты, содержащиеся в молочных продуктах», - поделились исследователи.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив