Яд птицееда поможет создать новые обезболивающие препараты

06.03.2015 в 17:08

 

Фармацевтические компании тратят огромные суммы и массу времени на поиск новых действенных соединений для создания эффективных лекарств. Но иногда готовые решения, придуманные природой, буквально ползают под ногами.

 

Австралийские учёные из университета Квинсленда обнаружили в яде паука-птицееда семь белков-пептидов, которые блокируют болевые сигналы от рецепторов. В скором времени результаты исследования, опубликованного в издании British Journal of Pharmacology, могут быть использованы для создания нового класса обезболивающих препаратов. Отличительной особенностью таких лекарств станет пониженный риск проявления побочных эффектов.

 

Как сообщается в пресс-релизе, профессор Гленн Кинг (Glenn King) и его коллеги выяснили, что отдельные компоненты яда паука воздействуют так называемые потенциал-чувствительные натриевые каналы в клетках человека. Эти мембранные белки играют ключевую роль в передаче болевых ощущений от чувствительных клеток к мозгу.

 

"Предыдущие исследования показали, что люди, у которых в связи с природной генетической мутацией отсутствует натриевый канал NaV1.7, не испытывают боль, поэтому блокирование этого канала поможет нам "выключать" болевые ощущения у людей с нормальной системой передачи сигнала", — поясняет Кинг.

 

В нашем организме есть девять видов натриевых каналов. Задача учёных состоит в том, чтобы найти пептиды, способные различать эти каналы и нацеливаться только на NaV1.7. Современные болеутоляющие средства не обладают такой избирательностью. Но похоже, это под силу пептидам из яда паука.

 

Давно известно, что многие насекомые и паукообразные используют обезболивающие вещества для обездвиживания жертвы или незаметного укуса. Но поиски подходящих для фармакологии белков осложняются тем, что в ядах 45 тысяч видов пауков содержатся около 9 миллионов различных пептидов. До сих пор была исследована лишь одна сотая доля процента этого многообразия. Команда Кинга разработала систему, которая позволяет быстро анализировать огромное количество пептидов, и выявлять те из них, что действуют на человеческий натриевый канал NaV1.7.

 

"Мы проанализировали секрет 205 видов пауков и обнаружили, что 40% ядов содержат, по меньшей мере, один пептид, блокирующий NaV1.7 канал человека, — говорит Кинг. — Важно, что из семи перспективных пептидов, которые мы нашли, один обладает структурой, стабильностью и эффективностью, подходящими, чтобы сформировать основу для будущего болеутоляющего".

 

Исследователи продолжают изучать клинический потенциал выявленных компонентов яда и ищут новые пептиды, подходящие для использования в лекарствах.

 

 

vesti.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив