Прогнозы политологов неутешительны

05.04.2007 в 17:16
Фото for-ua.com

Фото for-ua.com

За последние несколько дней политическое противостояние в Украине достигло апогея. Подписание Президентом Украины Виктором Ющенко Указа о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады вызвало немедленную реакцию парламента и правительства. Сторонам пока не удается прийти к согласию относительно путей выхода из сложившегося кризиса. Парламент и Кабмин настаивают на незаконности президентского Указа, в то время как Глава государства уверен в своей правоте и призывает политические силы готовится к досрочным выборам. Что ожидает украинцев в ближайшие дни и насколько вероятно проведение досрочных выборов - на эти вопросы пытаются ответить отечественные политологи.

Так, директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что решение Президента Украины о роспуске Верховной Рады является "не только антиконституционным, но и антирациональным". "Абсолютно очевидно, что оно не может быть выполнено", - считает он.

Как сообщили в Центре исследований политических ценностей, Михаил Погребинский отметил, что следует "вернуться к конституционному полю, к полю рациональных действий". "Было абсолютно очевидно, что Верховная Рада не согласится, деньги (на выборы, - ред.) не будут выделены и т.д.", - сказал эксперт.

По мнению политолога, необходимо найти "адекватных ситуации посредников", которые могли бы убедить Президента в том, что "он должен вернуться в конституционное поле, отменить свой Указ". "А Верховная Рада должна отменить свои постановления, которые касаются ЦИК, кроме того, убедить правящую коалицию пойти на уступки в Законе о Кабмине дальше, чем на них уже пошли. И вернуться к ситуации "жизнь по закону", - подытожил Михаил Погребинский, указав, что другой путь - это силовое противостояние.

В то же время, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что, прежде чем выйти из политического тупика, обе стороны попробуют апеллировать к народу, к "своему народу". "Они попробуют вывести своих сторонников на улицы, продемонстрировать свою силу, народную поддержку своих действий. И только после того, когда будет очевидно, что ни одна из сторон, таким образом, не побеждает, они вынуждены будут сесть за стол переговоров", - отметил политолог.

Владимир Фесенко не исключает, что нынешняя неделя будет в прямом и переносном смысле Страстной. "Надеюсь, что на святое Христово Воскресение здравый смысл, инстинкт самосохранения поведет наших политиков за стол переговоров", - отметил эксперт.

По его словам, с этого момента возможны варианты. "Или они будут договариваться на условиях нулевого варианта, т.е. возвращаются к ситуации до провозглашения досрочных парламентских выборов и ищут компромисс на условиях, которые предложил Ющенко: в частности, гарантии не расширения коалиции, совместная оптимизация конституционного процесса, общее решение кадровых вопросов по силовым структурам и т.д.", - уточнил политолог, добавив, что пока все это маловероятно.

Скорее всего, считает он, стороны будут договариваться о формуле досрочных выборов. "И здесь, к сожалению, но очень вероятно, что будет встречное требование со стороны коалиции. Единственным выходом из ситуации будет проведение досрочных как президентских, так и парламентских выборов. Это еще один вариант выхода из кризиса", - подчеркнул Фесенко.

"Следует учитывать также, что до 27 мая провести выборы невозможно, и все специалисты об этом говорят. А если будет взят курс на проведение выборов в одной части страны, то это путь к расколу страны", - подытожил эксперт.

Вместе с тем, президент Украинской Академии политических наук Николай Михальченко считает, что выход из политического тупика путем переговоров уже почти невозможен. В частности, Николай Михальченко отметил, что если бы 3 апреля Верховная Рада не приняла решение об отмене полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), что является, по убеждению эксперта, грубым нарушением Конституции, то компромисс был бы возможен. "Теперь острый вопрос другой: каким путем решить эту проблему?" - уточнил он.

По мнению политолога, возможен вариант, при котором Кабинет Министров идет навстречу Президенту относительно финансирования избирательной кампании, а "Верховная Рада не соглашается, но молча". "В ином случае возможен силовой вариант. Это не обязательно вооруженный вариант, не применение силы по российскому сценарию 1993 года, но силовой, когда Президент будет вынужден применить силу для того, чтобы ввести свой Указ в действие. Это наиболее плохой вариант, но где-то на 70 процентов ситуация движется в эту сторону", - подчеркнул Николай Михальченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив