ДНК могут использовать в качестве биологической «флэшки»

22.02.2015 в 15:02

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха предложили способ хранения данных на ДНК в течение миллионов лет.

Об этом пишут Новости ИТ со ссылкой на Популярную Механику.

Всего одного грамма ДНК хватит для записи колоссального объема информации в 455 эксабайт. При этом как носитель она невероятно надежна — ДНК успешно извлекли и расшифровали из костей лошади возрастом около 700 тысяч лет. Правда, для сохранности биологического носителя информации необходимы некоторые специфические условия.

Ученые кодировали информацию в ДНК простым методом: аденин (А) и цитозин © воспринимаются как 0, а гуанин (G) и тимин (T) — как 1. Чтобы физическое повреждение ДНК не привело к утрате информации, был применен код Рида-Соломона, когда избыточные блоки информации создаются для потенциального восстановления данных.

Чтобы воссоздать условия консервации ДНК в окаменелостях, ДНК защитили от внешней среды с помощью микроскопических шариков диоксида кремния. Для проверки своей технологии ученые записали на ДНК два текстовых документа размером 83 килобайта и держали их неделю при различных температурах, имитируя процесс старения.

Как показал эксперимент, при температуре около 10 °C данные могут храниться порядка двух тысяч лет, а при -18 °C ДНК способна сохранять информацию несколько миллионов лет. Однако при нынешнем уровне развития технологий такой способ хранения пока остается слишком дорогим — на кодировку и запись 83 КБ текста потратили 1500 долларов.

novostiit.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив