В США судят флористку за отказ продать букет паре из двух парней

22.02.2015 в 11:32

В США суд обвинил флориста в дискриминации и нарушении закона о защите прав потребителей из-за отказа продать свадебный букет гей-паре, передает Associated Press.

Сообщается, что Барронель Штуцман, которая является владелицей небольшого цветочного магазина в штате Вашингтон, в течение долгих лет продавала букеты Роберту Ингессолу и знала, что мужчина - гей, и покупает цветы для своего партнера Курта Фрида. В 2012 г. в Вашингтоне разрешили однополые браки, и спустя некоторое время Ингессол вновь пришел в магазин и попросил сделать для него свадебный букет.

Однако Штуцман отказалась, положила руку на сердце и заявила, что не может пойти на такой шаг, поскольку изготавливать букеты для геев ей не позволяет ее вера. Женщина является баптисткой, и ее церковь признает лишь разнополые браки.

Ингессол и Фрид обратились в суд, где заявили, что флорист нарушила антидискриминационный закон, а также их права потребителей. Судья встал на сторону гей-пары, отметив, что Штуцман не может ссылаться на закон о защите религиозных убеждений, поскольку в соответствии с американским законодательством нельзя запретить сам веру, однако действия на религиозной почве - можно.

По закону, за подобные нарушения в США полагается штраф в $2000, а также оплата судебных издержек. Сообщается, что штраф, вероятнее всего, будет касаться именно Штуцман, поскольку она является владелицей цветочного бизнеса.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив