Зубные палочки вместо щетки

08.02.2015 в 07:02

Согласно недавному исследованию, опубликованному в British Dental Journal, современная наука так и не пришла к единому мнению, чем же лучше всего чистить зубы. И это наталкивает на определенные мысли о том, что возможно чистить их совсем не обязательно. А снимать налет можно, к примеру, яблоком, забрусом или зубной палочкой.

Зубные щетки и пасты относительно недавнее изобретение, а раньше люди пользовались палочками, которые делались в домашних условиях. У нас, как правило, это была сосновая палочка для чистки зубов.

Сосновая палочка идеальное, но к сожалению забытое нами, средство для чистки зубов. Пользоваться ей просто, доступно и бесплатно. Надо взять и пожевать один конец веточки, она сразу становится мягкой. Можно прекрасно почистить зубы, межзубные пространства, помассировать десны. Вдобавок — весь спектр полезных веществ сосны будет благоприятно воздействовать на ротовую полость.

Зубные палочки вместо щетки

Сделать ее очень просто. Берем веточки сосны, ели, кедра ил пихты (диаметром с карандаш), нарезаем на небольшие отрезки (5 — 15 см) и подсушиваем. Когда необходимо размачиваем в воде до размягчения (или сразу во рту) и разжевываем один конец веточки до мягкого состояния. На вид будет как пушистая кисточка. Процесс разжевывания сам по себе обеззараживает и лечит зубы и десны. Использованная часть деревянной палочки уже заражена разными  бактериями и ее лучше обрезать, если пользоваться длинными палочками до 15 сантиметров. А короткие палочки можно использовать как одноразовые, поэтому они очень удобны в поездке и более гигиеничны.

Еще одна безопасная натуральная альтернатива зубной щетке и зубной пасте, стала чистящая палочка из корня Сальвадоры Персидской (Salvadora Persica), также хорошо известная под именем Мисвак. Подобные палочки используются с древних времен и не потеряли свою популярность на востоке вплоть до нашего времени. Чистящая палочка НЕ содержит красителей, отдушек и пр. химии. Это 100% натуральный продукт – просто корень растения. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала ее к использованию еще в 1986 г. Согласно проведенным исследованиям, с точки зрения профилактики заболеваний десен чистка мисваком предпочтительнее, чем чистка зубными пастами.

В качестве мисвака могут использоваться корни или веточки различных деревьев: горчичное дерево (арак), дерево ним, оливковое, апельсиновое дерево и другие. Применяется как в свежем, так и в сухом виде. Мисваком (сиваком) можно чистить и отбеливать зубы, удалять остатки пищи, массировать десны, чистить язык., причем по эффективности он превосходит такое традиционное средство гигиены полости рта, как зубная щетка плюс зубная паста.

Дополнительным преимуществом палочек для чистки зубов может быть их органическая утилизация, в отличии от пластиковых зубных щеток, которые отправляются на свалку (в США это около 23 млн тонн щеток в год). Но если вы все-таки привыкли к зубной щетке, выбирайте деревянные или бамбуковые, они разлагаются в почве.

econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив