Старт «космического грузовика» Dragon перенесен на 9 января

07.01.2015 в 16:00

Единственный в мире многоразовый грузовой корабль несет на борту почти 2 тонны продовольствия, предметов первой необходимости и материалов для научных экспериментов.


Компания SpaceX намеревалась запустить Dragon 6 января в 14:20 по московскому времени, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (США). Однако из-за технических неполадок со второй ступенью ракеты-носителя старт было решено перенести на пятницу, 9 января.

Уникальным в миссии CRS-5 является то, что первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая после отработки обычно падала в Атлантический океан, теперь должна будет приземлиться на специально построенную морскую платформу размером 90 на 50 метров с помощью парашюта и четырех амортизирующих опор. Эта задача, по словам главы SpaceX Элона Маска, будет довольно сложной.

Кроме продовольствия Dragon должен доставить на МКС новый прибор для изучения аэрозольных загрязнений, появляющихся в атмосфере при извержении вулканов, пылевых бурях, лесных пожарах и выбросах промышленных предприятий.

Спустя ровно месяц «грузовик», уже совершивший четыре рейса на МКС, отправится обратно на Землю.

ПМ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив