Церквям разрешат создавать школы

16.12.2008 в 18:39

"На сегодняшний день уже достигнуто понимания между церквями и министерством образования и науки относительно возможности создания на Украине религиозными организациями учебных заведений". Об этом сегодня, 16 декабря, на заседании Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций заявил глава государственного комитета Украины по вопросам национальностей и религий Александр Саган, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Создана соответствующая смешенная комиссия, которая будет изучать этот вопрос". "Государственный комитет по вопросам религий с самого начала поддерживает позицию церквей. Нам кажется нонсенсом то, что любое физическое лицо имеет право основывать учебное заведение среднего и высшего уровня, а церковь как институт - не может. Я думаю, что в ближайшем будущем этот вопрос будет решен, несмотря на законодательную неурегулированость", - сказал Саган.

Глава Госкомрелигии также сказал: "Религиозные организации сегодня пытаются возвратить возможности влияния на разнообразные сегменты общественной жизни. Они ищут пути влияния на светскую систему образования и воспитания. Наши оппоненты аргументируют свою позицию документами, основывающимися на буквальном понимании принципа отделения школы от церкви и невозможностью в одинаковой мере удовлетворять требования всех конфессий".

ИА REGNUM

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив