В украинских школах введут новый обязательный урок - футбол

13.11.2008 в 20:03

Министерство образования и науки Украины, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта и Федерация футбола в рамках совместного семинара "Состояние и перспективы развития школьного футбола" сегодня подписали Договор о взаимодействии по развитию школьного футбола в общеобразовательных учебных заведениях страны в 2009-2012 годах.

Документ завизировали президент ФФУ Григорий Суркис, первый заместитель министра образования и науки Александр Гребельник и заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Дутчак, сообщает УНИАН.

Комментируя новый Договор, президент ФФУ Григорий Суркис обратил внимание на его значение в воспитании здорового образа жизни среди школьников и на то, что соглашение заключено именно до 2012 года.

"Совместный проект "Урок футбола" мы считаем одним из самых весомых факторов создания в Украине общественно благоприятной футбольной атмосферы в канун

финального турнира чемпионата Европы 2012 года", - подчеркнул президент ФФУ, добавив, что Евро-2012 для молодежной среды и старшеклассников является довольно привлекательной и перспективной темой обсуждения.

Григорий Суркис напомнил, что Договор о введении в украинских школах урока футбола ФФУ и Минобразования заключили в 2001 году и пролонгировали в конце 2005.

Министерством были утверждены изменения к школьной программе - 3 урока физкультуры в неделю вместо двух, из 105 учебных часов почти треть отводится урокам с элементами футбола. При этом программа рассчитана на все классы (ранее преподавание касалось только 5-9 классов и занимало всего 8 часов).

Реализуя идею проведения уроков футбола, по словам президента ФФУ, решается несколько взаимосвязанных задач и, в частности, материально-техническая и методическая помощь системе образования в обеспечении школьного спорта. "Однако самое главное, социальная задача - пропаганда массового футбола как весомого фактора в формировании здорового образа жизни детей", - отметил он.

На важном значении футбола в пропаганде здорового образа жизни и воспитании школьников акцентировал внимание и первый заместитель министра образования и науки. Александр Гребельник, в частности, выразил мнение, что футбол, кроме прочего, как командная игра, дисциплинирует детей, воспитывает у них чувство взаимоподдержки и взаимопомощи.

Со своей стороны заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта подчеркнул необходимость увеличения времени для двигательной активности школьников до 10-12 часов в неделю, и именно этого, по его словам, удастся достичь в результате реализации подписанного Договора. "Настоящий Договор станет новой вехой в развитии школьного футбола в Украине", - подытожил Мирослав Дутчак.

Также, ФФУ предлагает федерациям всех видов спорта принимать участие в пропаганде здорового образа жизни среди школьников по примеру "урока футбола", введенного по инициативе ФФУ. С таким обращением выступил сегодня президент ФФУ Григорий Суркис "Когда мы сегодня говорим об уроке футбола, мы не исходим из того, что это должна быть единственная дисциплина в школе... ФФУ не намерен что-то монополизировать", - отметил Григорий Суркис.

Он предложил Национальному олимпийскому комитету провести соответствующее заседание и определить, какие "виды спорта сегодня способны наладить сотрудничество со школами".

В то же время Григорий Суркис отметил, что Федерация футбола не будет покупать волейбольные мячи или обеспечивать развитие других видов спорта за собственный счет. "Мы приглашаем, как говорится, на танец. Желаете танцевать - давайте вместе. А нет - то мы танцуем уже восьмой год", - сказал президент ФФУ.

Поддержку такой инициативе Федерации футбола выразил первый заместитель министра образования и науки Александр Гребельник, который поблагодарил ФФУ, отметив, что она "первая и пока единственная из всех спортивных федераций проводит системную работу по популяризации футбола и здорового образа жизни через уроки физкультуры".

По словам Александра Гребельника, министерство готово работать с федерациями других видов спорта в этом направлении. "Нам бы очень хотелось, чтобы подобные программы вводились и другими федерациями, к руководителям которых я сейчас апеллирую. Мы готовы сотрудничать со всеми, чтобы содействовать гармоничному физическому развитию наших детей", - отметил он.

Источник: Mignews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив