НБУ требует от коммерческих банков отчеты о купленной валюте

13.11.2008 в 19:50

Национальный банк Украины требует от банков предоставлять расширенную информацию о распределении покупаемой у него иностранной валюты. "Развернутые заявки, которые подаются НБУ по покупке инвалюты, с 13 ноября 2008 года должны подаваться с конкретизацией цели и объема инвалюты, которая покупается в рамках установленных лимитов открытой валютной позиции для обеспечения осуществления собственных операций", - указывается в письме НБУ (№ 13-121/5210-15851).

В письме уточняется, что речь идет о таких целях как выплата депозитов, выполнение обязательств по собственным кредитным договорам, договорам гарантий, по обязательствам перед иностранными инвесторами, на подкрепление наличными пунктов обмена валют и т.п.

Согласно письму, 13, 14, 17 и 18 ноября такая информация должна указываться в системе подтверждения соглашений Нацбанка и в еще более подробном виде дублироваться по электронной почте в департамент валютного регулирования. "Банками должны быть сформированы пакеты документов, которые подтверждают указанные обязательства, для дальнейшего их предоставления территориальным управлениям при проведении ими проверок целевого использования купленных у НБУ средств в инвалюте", - подчеркивается в письме.

Помимо того, в письме отмечается, что покупка инвалюты банками для обеспечения выполнения собственных операций в рамках установленных лимитов открытой валютной позиции может осуществляться исключительно при наличии обязательств в этой валюте, срок по которым настал, в том числе на основании кассовых заявок на подкрепление наличными.

"Ненаправление банками купленной инвалюты на проведение валютообменных операций через пункты обмена инвалюты является недопустимым и противоречит требованиям нормативно-правового акта НБУ относительно порядка осуществления валютообменных операций", - отмечается в письме.

Как и прогнозировали банкиры, маловыгодность легального бизнеса на наличном валютном рынке привела к формированию дефицита ее предложения и активизации черного рынка: на сегодня на черном рынке курс продажи валюты находится на уровне близком к 5,95-5,97 грн/долл., тогда как официальный курс составляет 5,78 грн/долл.

Источник: Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив