10 необычных причин головной боли

01.08.2014 в 19:10
10 необычных причин головной боли

10 необычных причин головной боли

В некоторых случаях, ты можешь без проблем определить источник своей головной боли – плачущие младенцы, усталость на работе или воздействие еще какого-то раздражителя. Но есть и другие, более коварные и менее очевидные, причины твоей головной боли.

1) Кашель

Казалось бы, к чему тут кашель? Однако кашель порой может сопровождаться внезапной резкой головной болью. Состояние, вызванное кашлем, называется «первичной головной болью», чаще всего встречается у мужчин в возрасте старше 40 лет.

«Боль является результатом повышенного давления внутри вен, окружающих мозг и череп», – говорит Брайан Гросберг, доктор медицинских наук, директор Монтефиорского центра, специализирующегося на изучении головной боли.

2) Запор

«Как и при кашле, перенапряжение на унитазе может привести к резкому увеличению давления в венах и спровоцировать болевые ощущения», – говорит Гросберг.

В данном случае, бороться с головной болью проще простого. Включи в свой рацион больше фруктов и овощей, выпивай в день, по крайней мере, 8 стаканов воды и начни посещать спортзал.

3) Отсутствие разминки перед тренировкой

Внезапная головная боль может серьёзно навредить твоей тренировке. Если причина в упражнениях – боль не концентрируется в одном месте, а расходится по всей голове.

«Это может быть связано с внезапным изменением уровня адреналина во время интенсивных физических упражнений», – говорит Мэтью Роббинс, доктор медицинских наук, директор стационарных услуг в Монтефиоре.

Внезапную боль, скорее всего, ты почувствуешь, если погрузишься в тренировку без разминки, которая необходима для того, чтобы твой мозг приспособился к повышению уровня адреналина. Так что не ленись, и удели 5-10 минут разминке прежде, чем приступишь к интенсивной тренировке.

4) Грубый секс

Умопомрачительный секс может иметь не самые приятные последствия: внезапная взрывная головная боль непосредственно перед или во время оргазма.

«Это, вероятно, происходит из-за повышенного давления внутри мозга во время сексуального возбуждения», – говорит Гросбер.

Чаще всего, такое случается из-за переизбытка секса за короткий период времени. Возможно, потому что твой мозг не успевает восстановиться между половыми актами.

5) Виагра

Если ты после принятия лекарств, которые лечат эректильную дисфункцию, чувствуешь головную боль, непременно обратись за консультацией к врачу. Действие препаратов основано на расширении кровеносных сосудов, благодаря чему, усиливается кровообращение и улучшается эрекция. Проблема в том, что они также могут расширить кровеносные сосуды вокруг мозга, что, в свою очередь, может вызвать головную боль.

6) Кофе

Несколько дополнительных часов, проведённых в постели, кажутся идеальным способом начать выходные, но это может дать обратный эффект, вызвав головную боль. Причина – кофеиновая «ломка».

«Если каждое утро ты начинаешь с чашечки бодрящего кофе, твой организм нуждается в этой ударной дозе кофеина, которой ты его лишаешь, потому что не выползаешь с постели вовремя», – говорит Роббинс.

Чтобы избавиться от зависимости, начни постепенно уменьшать дозу. Например, если ты привык выпивать по 3 чашки кофе в день, ограничься двумя, а спустя неделю – одной.

7) Отсутствие стресса

Стресс имеет один занимательный побочный эффект – он защищает от боли. Но когда стрессовая ситуация исчерпалась, ты расслабился, и к тебе может вернуться твоя головная боль.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Neurology», показало, что среди страдающих мигренью, риск головной боли увеличивается в пять раз в течение 6 часов после стрессовой ситуации. Когда ты в состоянии стресса, твой организм производит в большом количестве гормон кортизол, естественный стероид, который защищает от боли. Когда ты начинаешь расслабляться, уровень кортизола понижается, и ты можешь стать более чувствительным к боли.

8) Рабочее место

Думаешь, что тебе повезло сидеть у окошка? Учёные с тобой бы поспорили. Окна вместе с верхним флуоресцентным освещением создают блики от экрана компьютера, что вызывает всплески головной боли.

«Такой блик влияет на определённые клетки в сетчатке, которые взаимодействуют с различными болевыми каналами мозга, и может привести к головной боли», – говорит Роббинс.

К счастью, это легко исправить: огради экран своего компьютера от каустического света.

9) Жевательная резинка

Когда исследователи из Израиля попросили людей, страдающих от головной боли, которые часто жуют жвачку, отказаться от своей привычки на месяц, 86% сообщили об улучшении состояния, а часть испытуемых вообще забыла о головной боли.

Искусственный подсластитель аспартам, содержащийся во многих жевательных резинках, совместно с повторяющимся актом жевания, может спровоцировать головную боль.

10) Лишний вес

Головные боли почти в два раза чаще встречаются среди людей, страдающих ожирением, по данным исследователей из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса. Тучность связывают с увеличением риска эпизодической мигрени на 81%.

«Лишний вес провоцирует воспалительные процессы по всему телу, в том числе, в головном мозге», – говорит Роббинс.

В данном случае, поможет избавление от лишнего веса.

men's health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив