В Украине появились новые водительские категории

26.09.2008 в 14:35

Департамент ГАИ МВД Украины привело водительские категории в соответствие европейским стандартам. Об этом сегодня журналистам заявил Сергей Коломиец, начальник ГАИ Украины.

Принятый на текущей неделе Верховной Радой Украины Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" учитывает требования Европейской конвенции о дорожном движении. В частности, действующие категории дополняются новыми категориями транспортных средств: А1, В1, С1, D1, D (до сих пор данная категория давала право на управление автобусом), BЕ, C1Е, CE, D1Е, DE, T.

Коломиец пояснил, что, например, категория А1 дает право на управление скутером, а В - легкового автомобиля с прицепом. Кроме того, новый Закон Украины устанавливает возможность получить право на управление автобусами, трамваями и троллейбусами D1, D, D1Е, DE и Т теперь только лицам, которые достигли 21-летнего возраста.

Напомним, что до сих пор насчитывалось 5 категорий на управление тем или иным видом транспорта: А - мотоциклы, В - легковые автомобили, С - грузовые автомобили, D - автобусы, Е - составы транспортных средств с тягачом, которые относятся к категориям В и С, либо D, которыми водитель имеет право управлять, но сами они не относятся ни к одной из перечисленных категорий.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив