Латвийский политолог поддержал Путина и напомнил, что в СССР не было нищих

24.01.2013 в 18:23
Латвийский политолог поддержал Путина и напомнил, что в СССР не было нищих

Латвийский политолог поддержал Путина и напомнил, что в СССР не было нищих

Развал СССР является главной геополитической трагедией XX века, в том числе и для Латвии. Такое мнение высказал известный латвийский политолог Эйнарс Граудиньш, добавив, что согласен в этом вопросе с президентом России Владимиром Путиным.

"Здесь я согласен с Путиным и всегда могу это повторить – самой главной геополитической трагедией XX века стал развал СССР", — цитирует эксперта Mixnews.lv.

Он отметил в эфире радиостанции Baltkom, что "в составе СССР Латвия активно развивалась, а людям не приходилось ежедневно думать о выживании".

"Есть на латышском языке книга, где перечислены различные уровни жизни с 1945 по 1985 годы: социальный и т.д. Ее написал латышский историк. Вы знаете, в те годы не было все так плохо в сравнении с сегодняшним днем. Не было нищих на улице. Вы видели, чтобы из нашей страны уезжало невероятное число людей просто потому, что им нечего есть? За годы независимости мы потеряли народа больше, чем в двух мировых войнах", — сказал Граудиньш.

Добавим, что, по данным доклада Global Wealth Report, подготовленном компанией Allianz, Латвия оказалась на четвертом месте в десятке стран ЕС, жители которых имеют самые крупные долги. Долг по кредитам и прочим обязательствам среднестатистического латвийца составляет около 4 тыс. евро, а чтобы погасить задолженность, среднему латвийцу придется отдать все свои сбережения в трехкратном размере. По сравнению с соседними странами Балтии, положение жителей Латвии в схеме "размер долга – личное финансовое состояние" выглядит самым незавидным образом. В Латвии этот показатель в расчете на одного жителя составляет 4 тыс. евро – 1 400 евро, в Эстонии – 5 900 евро – 9700 евро, в Литве – 3 300 евро – 4 100 евро.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив