Подкуп избирателей — главное нарушение на киевских выборах

26.05.2008 в 16:54

Самым большим нарушением во время киевских выборов был подкуп избирателей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что в основном подкуп избирателей пришелся на две последних недели перед выборами. Попытки подкупа в день голосования имели место, но были предупреждены наблюдателями, представителями политических сил и избирателями. Среди других нарушений и недостатков этой избирательной компании являются несовершенные списки избирателей, в которых с одной стороны включали двойников и "мертвые души", а с другой, многие люди не находили себя в списках.

В КИУ обеспокоены тем, что до сих пор нет окончательных данных с участков по явке избирателей. Это может свидетельствовать о попытке фальсификации результатов выборов. КИУ считает, что фальсификации смогут спровоцировать то, что большинство наблюдателей от политических сил уже оставили избирательные участки.

В КИУ констатировали, что явка избирателей на участках была ниже ожидаемой и допускают, что "это реакция избирателей на достаточно тупую агитацию", а также, это должно свидетельствовать о том, что избиратели разочаровались в политических силах, которые принимали участие в выборах. О последнем, свидетельствует большое количество голосов, отданных "против всех" кандидатов.

По словам Попова, позитивными моментами нынешних выборов являются прозрачность процесса голосования и наличие множества наблюдателей от политических сил на участках (15-20 человек).

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив