Официальный курс гривни становится более гибким

22.05.2008 в 11:09

Официальный курс гривни становится более гибким и согласованным с рыночными реалиями, но определенные рамки его изменений должны быть сохранены, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

"НБУ ставит на крыло обновленную модель монетарного поведения с усиленным рестриктивным (лат. restrictio - ограничение) акцентом с целью противодействия инфляционному давлению, но без неприемлемого охлаждения экономики. Обеспечив большую гибкость курса, то есть возможность движения в обе стороны, мы не должны исключать возможность ослабления. Если же будет усиление курса, то по итогам года оно не должно превышать темп экономического роста", - сказал он в среду.

Как сообщалось, НБУ в среду принял решение укрепить официальный курс гривни с 22 мая почти на 4%, до 4,85 грн - 1 доллар, тогда как его предыдущее значение (5,05 грн - 1 доллар) удерживалось в стране на неизменном уровне с 21 апреля 2005 года.

Руководитель группы советников главы НБУ также подчеркнул, что Нацбанк намерен сглаживать избыточные колебания курса на межбанковском рынке путем проведения соответствующих интервенций.

"Я считаю, что в отличие от 2005 года Нацбанк сделает основной линией своей курсовой политики не усиление валюты, не фиксацию на уровне 4,85 грн - 1 доллар, но большую гибкость курса... НБУ не уйдет полностью с рынка. Он будет "срезать горбы" излишних колебаний. Нацбанк не бросает рынок. Он будет в подходящее время в нужном месте", - сказал Литвицкий.

При этом он подчеркнул, что решение об изменении официального курса принято на фоне исполнения государственного бюджета с начала года с профицитом и с учетом наблюдаемого в течение последних трех месяцев профицита платежного баланса.

"В отличие от 2005 года НБУ не усилил официальный курс, а привел его в соответствие с тем, который образовался на рынке. Рынок усилил курс, а не Нацбанк. В курсе, который мы сейчас видим на рынке, частично дисконтируется ревальвационный потенциал, накопленный в предыдущие годы. Гривна была недооценена и рынок это осознавал. Но мы не позволим разрядиться всей этой недооценке сразу", - пояснил руководитель группы советников главы НБУ.

Помимо того, по его словам, повышение подвижности официального курса учитывает снижение курса доллара США на внешнем рынке и ускорение экономического роста в апреле.

"Если доллар так беспрецедентно ослаб - мы должны это учесть в нашей курсовой политике и активнее переходить к новому алгоритму курсообразования с более явным учетом поведения других валют", - сказал Литвицкий.

Вместе с тем он отметил, что уже в пределах этого года просматривается перспектива завершения периода снижения курса доллара США к другим валютам на международном рынке.

Помимо того, советник главы НБУ отметил, что сохранение разрыва между официальным курсом и рыночным уже создавало проблемы для бизнеса. "Нацбанк не стрелял из пушки по воробьям, когда разрыв между официальным курсом и рыночным не превышал 1%. Ну а сейчас, если судить по тому, что было сегодня [на межбанке], разрыв уже достиг 10%. При таких разрывах создаются проблемы для бизнеса", - подчеркнул Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил важное значение изменения курса для ценовой динамики. "Гибкость курса -- важный фактор ценового сдерживания. Но это не антиинфляционная панацея, хотя она и будет противодействовать ценовому давлению и особенно удешевит энергетический и антиинфляционный импорт", - сказал он.

По его мнению, для эффективного противодействия инфляции необходимо удержание профицита госбюджета, а также повышение продуктивности в агросекторе.

"Для этого года успехом будет, если мы не повторим исторический максимум по инфляции за полные годы существования гривни, а именно 25,8% в 2000 году. Но можно и нужно побороться за снижение темпов инфляции", - сказал Литвицкий.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив