Отныне госпредприятия смогут сотрудничать с частными лишь при согласии Кабмина

08.05.2008 в 11:36

Кабинет Министров запретил госпредприятиям и предприятиям с государственной частью акций 100% заключать договоры о совместной деятельности с частными компаниями. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Минфина.

Кроме этого, таким предприятиям запрещено заключать договоры комиссии, договоры поручения, договоры управления имуществом без соответствующего решения Кабмина.

Как отметили в пресс-службе, принятое решение закрывает коррумпированные схемы «бесплатной приватизации» госимущества, предотвратит неэффективное использование государственного имущества и его отчуждение в результате выполнения условий договоров.

Министр финансов Виктор Пынзенык отметил, что при заключении договоров о совместной деятельности чаще всего государство не владеет информацию относительно использования общественного имущества. Неодиночными являются случаи, когда стоимость переданного госимущества не отвечает его рыночной стоимости (занижается) и не обеспечивает соответствующей его прибыльности, которая приводит к потерям государственного имущества.

«Распоряжение закрывает коррумпированные схемы «прихватизации» госимущества, подковерной «бесплатной приватизации», в результате которой имуществом и средствами государства пользовались отдельные дельцы, а граждане и Госбюджет несли потери, - отметил Пынзенык.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив