СБУ возбудила уголовное дело о коррупции в «Нафтогазе Украины»

04.03.2008 в 13:55
Служба безопасности Украины 3 марта 2008 г. возбудила уголовное дело по факту разворовывания 25 млн грн должностными лицами НАК «Нафтогаз Украины». 
 

Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Разворовывание было осуществлено в ходе проведения тендера с закупкой у одного их участников оборудования по завышенным ценам.

 

«В декабре 2006 г. должностные лица «Укргазэнергосервиса», структурного подразделения НАК «Нафтогаз Украины», использовав предоставленное одной из коммерческих структур Киева письмо-предложение, в котором были указаны неправдивые данные относительно цены, производителя, сертификации и условий поставки запчастей и узлов к газоперекачивающим агрегатам, искусственно создали условия для проведения тендера с использованием процедуры «закупки у одного участника», – отметила М. Остапенко.

 

6 декабря 2006 г. был заключен договор о поставке указанной продукции на сумму свыше 27 млн грн. В декабре 2006 г. – январе 2007 г. указанные средства были перечислены на счет этой коммерческой структуры, которая перечислила их на счета других предприятий, в том числе с признаками фиктивности. В то же время установлено, что продукция, поставленная «Укргазэнергосервису», закуплена у ее производителя всего за 1,3 млн грн, то есть перерасходы составили 25,7 млн грн, подчеркнула руководитель пресс-службы СБУ.

 

Для расследования указанного дела распоряжением руководства СБУ создана следственно-оперативная группа. Проводятся соответствующие следственные мероприятия.

 

http://obkom.net.ua
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив