«Нафтогаз» угрожает отобрать газ у Европы

04.03.2008 в 13:52
НАК «Нефтегаз Украины» заявляет, что в случае дальнейшего ограничения поставки газа в Украину со стороны «Газпрома», компания будет вынуждена «перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей». Об этом идет речь в заявлении «Нефтегаза» по поводу ограничения поставки газа в Украину.
 

В компании считают, что такое ограничение противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между «Газпромом» и «Нефтегазом» в газовой сфере – «обеспечению со стороны НАК «Нефтегаз Украины» бесперебойного и безаварийного транзита российского газа европейским потребителям, при условии обеспечения газового баланса Украины».

 

«Таким образом ОАО «Газпром» пытается вынудить Украину перейти к действиям, которые противоречат положением Европейской энергетической хартии», – говорится в заявлении.

 

НАК «Нефтегаз Украины» заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины».

 

«В случае если «Газпром» продолжит и далее грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК «Нефтегаз Украины» оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей», – сказано в заявлении.

 

При этом в «Нефтегазе» отмечают, что в установленный срок послали в адрес ОАО «Газпром» необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере.

 

«Вместе с тем, компания не получила реакции «Газпрома» на предложении относительно урегулирования отношений в газовой сфере. Напротив, представители ОАО «Газпром» прибегли к беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на переговорщиков от НАК «Нефтегаз Украины», так и на Украину в целом», – сказано в заявлении.

 

«НАК «Нефтегаз Украины» в очередной раз настаивает на скорейшем разблокировании переговорного процесса относительно поставок ОАО «Газпром» среднеазиатского газа в Украину на взаимовыгодных условиях и в духе договоренностей президентов двух стран», – заявляют в компании.

 

http://obkom.net.ua
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив