Судьбу парламента уже решает Богатырёва?

04.03.2008 в 15:16

Секретарь СНБОУ Раиса Богатырева не исключает, что Президент Украины Виктор Ющенко может начать консультации о роспуске парламента, сообщает пресс-служба Президента.

По ее словам, глава государства незаинтересован в роспуске Рады, однако если парламент и дальше будет находиться в блокаде, у гаранта не останется другого выхода. «Президент заявил, что он не желает в этих условиях роспуска Верховной Рады, что может привести к очередному витку противостояния и неопределенности. Вместе с тем, учитывая возрастание угроз национальной безопасности, кризис политических сил в парламенте, неготовность парламентско-правительственной коалиции предложить действенный и мотивированный план стабилизации работы парламента и правительства, Президент сохраняет за собой право, согласно Конституции и регламенту Верховной Рады, принять решение о проведении консультаций с политическими силами относительно перспективы продолжения полномочий Верховной Рады этого созыва», - подчеркивает Богатырева.

Секретарь СНБОУ также отметила, что такое решение будет принято в случае если Рада в ближайшие несколько дней не заработает. «Такое решение может быть принято Президентом, если в ближайшие дни робота парламента не будет разблокирована, и он не начнет выполнять свои конституционные обязательства», - заявляет Богатырева.

При этом она отмечает, что вся ответственность за последствия такого решения будет лежать на политических силах парламента -  коалиции и оппозиции.

Вместе с тем, как говорится в заявлении, СНБО и Президент готовы помочь противоборствующим сторонам в поиске компромисса. «Мы готовы как можно быстрее, на требование большинства и оппозиции, предоставить свои конституционные возможности для подготовки общей позиции и соглашения по политической стабильности и конституционной состоятельности Верховной Рады действовать едино с правительством и Президентом по укреплению украинской государственности и обеспечению эффективного обслуживания национальных интересов», - резюмирует Богатырева.

Источник: http://www.obozrevatel.com/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив