Лауреатами Нобелевской премии мира стали три женщины

07.10.2011 в 16:15
На фото (слева направо): президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф; либерийская активистка Лейма Гбове; правозащитница из Йемена Таваккуль Карман.

На фото (слева направо): президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф; либерийская активистка Лейма Гбове; правозащитница из Йемена Таваккуль Карман.

Норвежский нобелевский комитет в пятницу, 7 октября, представил в Осло обладателей Нобелевской премии мира за 2011 год.

В этом году премия будет разделена между тремя женщинами-правозащитницами - президентом Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активисткой либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови, а также йеменской защитницей прав женщин Таваккул Карман (Tawakkul Karman).

В комитете решили наградить их за «ненасильственную борьбу за безопасность женщин». Карман сыграла важную роль в борьбе за права женщин, демократию и мир в Йемене, а Гбови активно убеждала женщин в Либерии в необходимости прекратить в стране гражданскую войну, отмечают в Нобелевском комитете. Оглашение имен лауреатов прошло в Осло, в стенах Норвежского Нобелевского института.

«Мы не можем добиться демократии и прочного мира, если женщины не смогут в той же степени, что и мужчины, влиять на развитие событий на всех уровнях общества», - говорится в коммюнике Нобелевского комитета. В документе подчеркивается, что решение вручить Нобелевскую премию мире трем женщинам, вероятно, «поможет положить конец ограничению возможностей женщин, все еще наблюдающемуся во многих странах, а также позволит женщинам внести немалый вклад в демократию и мир».

В 2010 году Нобелевскую премию мира получил китайский правозащитник-диссидент Лю Сяобо, находящийся в тюрьме за свою правозащитную деятельность.

Китай выразил резкое несогласие в связи с присуждением премии Лю Сяобо и призвал иностранных послов бойкотировать церемонию в Осло. Представители 19 стран, в том числе и России, не приняли участия в церемонии.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив