Оригинальные запчасти: преимущества и отличия

Огромный рынок автозапчастей включает десятки производителей. Одни работают уже десятилетиями и накопили солидную репутацию, другие быстро выпускают партию дешевых подделок, зарабатывают на разнице в стоимости и и так же шустро исчезают. Автовладельцу трудно разобраться в качестве представленного товара, поэтому многие предпочитают приобретать только оригиналы.

kPvfEtJ6XjFl1UvWPOU9oVGYyc1jZiJLt7km0vS3SqRvvEWf-Rvkb4gcMMRz7UwHv-Zn9RK3MbtZR4SBMZO8-qaMQXcxm_VMHaVUoLTJnuEmGgSvYd1j-RkoNZUMr0Rg1WFrc0MFtFu2oz3ReE8HEEU

Особенности оригинальных запчастей

Оригинальными могут называться только запчасти, использованные в заводской сборке автомобиля. Некоторые создает сам автобренд, как Мерседес, Ауди, Порше. У них открыты собственные лаборатории, где разрабатывают новые продуктивные узлы и агрегаты, тестируют их работоспособность и совместимость.

Такие детали в первые года после выпуска модели можно купить только в сертифицированных сервисных центрах. Зато магазин автозапчастей может предложить качественные реплики, сделанные по тем же технологиям, но на других производственных мощностях. 

Репликой называют точную копию оригинала, с соблюдением всех характеристик и требований. После первичных продаж производитель автомобиля проводит тендер и выбирает лучшую компанию для передачи прав на создание этих деталей. Они стоят дешевле оригинала, и доступны во всех автомагазинах.

Отдельно рассматривают товары от специализированных брендов, которые занимаются конкретными системами, например, амортизаторами и пружинами. Их товары часто закупают автоконцерны для использования в первичной конструкции. Такие запчасти и продолжат продаваться под названием этой марки и будут доступны в обычных магазинах сразу же.

Стоит ли покупать оригиналы?

При осмотре оригинальной детали первой в глаза бросается цена. Она может быть на 30-50% выше, чем у реплики или аналога. Продавцы утверждают, что дело в несравненном качестве. Но стоимость выставлена с учетом имиджевой накрутки и предоставленной гарантии. Иной раз от реплики она ничем не отличается, не считая завышенной стоимости.

У оригинальной запчасти перед аналогами есть ряд преимуществ:

  1. Точное соблюдение технических параметров.
  2. Отличная обработка швов и поверхностей.
  3. Материал высокого качества.
  4. Идеальное совпадение с требованиями авто.
  5. Многократные тесты на продуктивность.
  6. Долговечность и надежность.

В результате оригиналы и реплики выгоднее недорогих аналогов, поскольку долго и без сбоев выполняют указанную работу, не требуя ремонта или отдыха. В долгосрочной перспективе они оказываются экономнее, но не стоит переплачивать и покупать их в брендовых сервисах. Лучше немного подождать и купить ту же деталь в обычном автомагазине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив