Виды стальной арматуры для строительства

Основная сфера применения металлической арматуры в Днепре – частное и промышленное строительство. Ее покупают оптом и в розницу в основном для создания армирующей сетки (каркаса), как основного несущего нагрузку элемента строительных конструкций из железобетона (стены, фундамент и т.д.). Дело в том, что сам бетон недостаточно прочный и устойчивый к попеременным нагрузкам (сжатие, изгиб), но уже армированный бетон обладает высокой стойкостью к разнонаправленным нагрузкам. Арматура распределяет нагрузку между строительными конструкциями из железобетона. 

Строительная арматура изготавливается в соответствие со стандартом  ДСТУ 3760–98  на сортопрокатных станах металлургических заводов в Днепре, Кривом Роге и других промышленных городах Украины.

Как выбрать арматуру: основные характеристики металлопроката

Арматура классифицируется по следующим признакам:

  1. Предназначение – различают гладкую (монтажную) и рифленую (рабочую) арматуру. Гладкая арматура изготавливается в одном классе (А1) и подходит для армирования небольших конструкций (бордюры, блоки), связки каркасов, армирующих сеток. Рифленая арматура с серповидным, кольцевым, комбинированным периодическим профилем обеспечивает повышенное сцепление с бетоном и изготавливается разных классов: А2, А3, А4, А5, А6.
  2. Способ производства – арматура изготовляется путем холодной или горячей прокатки. Горячекатаная арматура дешевле в цене из-за меньшей себестоимости производства.
  3. Химические свойства материала – арматура может изготавливаться из углеродистых и легированных марок стали. Изделия из легированной стали с добавками марганца, никеля и других легирующих компонентов имеют высокие эксплуатационные характеристики (пластичность, прочность, свариваемость, устойчивость к химическому воздействию, температуре, улучшение магнитных и коррозионностойких свойств). Каждый класс арматуры изготовлен из определенной марки стали: А 240 – Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп; А300 - Ст5сп, Ст5пс; А400 - 35ГС, 25Г2С; А600 - 20ХГ2Ц, 20ХГ2Т и т.д.
  4. Длина хлыста – арматура продается оптом и в розницу мерной, кратно мерной или немерной длины в пределах 6-12 метров (гладкая монтажная арматура диаметром до 10 мм может поставляться в бухтах).
  5. Диаметр прутка – в соответствие с ДСТУ 3760–98, стержни изготавливаются в диапазоне диаметров 6-80 мм (в зависимости от класса).
  6. Шаг и высота периодического профиля – определяют сцепные свойства проката с цементно-бетонной смесью.

Арматура подбирается на стадии проектирования строительного объекта. Проектировщики определяют схему армирования и необходимые физико-механические свойства металлопродукции. Одним из основных таких показателей является предел текучести (измеряется в Н/мм²). Этот параметр характеризует прочностные характеристики продукции. Например, арматура класса А240 имеет показатель 240 Н/мм², А600 – 590 Н/мм², А800 - 785 Н/мм².

Следует заметить, что применение стальной арматуры с завышенными характеристиками не улучшает качество здания, а только удорожает стоимость проекта, утяжеляет массу строительной конструкции, изменяет схемы нагрузки.

При выборе металлопроката нужно обращать внимание на его маркировку: наличие буквы «С» говорит о том, что арматура хорошо сваривается, буквы «К» - продукция обладает хорошими антикоррозионными свойствами, «H», «E» - степень пластичности материала. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив