Вблизи Черкасс на обочине трассы каждый день выходит семейство диких кабанов. Их подкармливают как местные жители, так и проезжие водители. Охотовед Владимир Рыбалко объяснил Общественному, что животные уже привыкли к такому графику, однако такой прикорм может им навредить.

Ждут на гостинице: в Черкасской области семейство диких кабанов выходит на обочину трассы (ВИДЕО)

Несмотря на насыщенное движение на дороге у Свидовского лесничества, из леса на обеденный перерыв выходят дикие кабаны. Там останавливается чуть ли не каждый автомобиль, а люди выходят со смартфонами, чтобы сделать фото или видео.

 

"Такого еще не видели, потому и стали посмотреть", - объяснил черкасчанин Петр.

Впрочем, животные радуются больше людям с гостинцами. Водитель Виталий запасся кукурузой: “Я по работе здесь езжу, а на этот раз на поле забежал и взял кусочков кабанам. Они голодные ходят”.

Роман Роман тоже пришел не с пустыми руками. Яблоки, капуста и хлеб — эти продукты вкусят больше всего, отметил мужчина:

"Это мы уже третий раз к ним уже приезжаем, чтобы покормить и посмотреть на них".

Посмотреть на такой придорожный зверинец мужчина привез свою дочь Арину: «Я никогда их не кормила, это впервые. Мне очень нравятся они”.

По словам черкащанки Алены, животные посещают не только трассу — они постоянные гости на сельских огородах: “Когда кабаны на огороды ходят, то немного донимают, потому что все прерывают. Однако чтобы на людей нападали или еще что-то, такого ни разу не было”.

Такая активность для этого вида животных не свойственна, объяснил охотовед Владимир Рыбалко. По его словам, через комендантский час и запрет посещать леса популяция кабанов возросла, поэтому люди видят их чаще:

“Фактор тревоги животных фактически отсутствует. Егерская служба и государственная лесная охрана могут в лесу выполнять свои обязанности».

Семья диких свиней, которую видят на обочине, была выращена в вольерах, поэтому они не боятся людей, пояснил Владимир Рыбалко. И все же мужчина советует не приманивать их: “Это не очень хорошо, что кормят люди, особенно у трассы. Теперь создается опасность транспортному движению из-за того, что прямо под трассой кормят. Кабанов лучше не кормить, охотничьи хозяйства проводят эту работу, есть подкормочные площадки”.