Как выбрать памятник на могилу: полезные советы

Как выбрать памятник на могилу: полезные советы

Как выбрать памятник на могилу: полезные советы

Надгробный памятник – это неотъемлемый элемент могилы. Он несет воспоминание о человеке, а родственники устанавливая его отдают умершему почету. Вероятно каждый, кто сталкивался с выбором памятника, терялся от их ассортимента. Большое количество форм, материалов, размеров, а также широкий ценовой диапазон. Памятники из гранита, металла или мрамора? Компании, которые занимаются изготовлением и реализацией данного вида продукции, говорят, что наиболее частый запрос клиентов — это средняя стоимость и долговечность. Предлагаем разобраться в вопросе, как выбрать надгробный памятник, а еще когда его стоит покупать и устанавливать, чтобы он прослужил долго и со временем не потерял первоначального вида.

Какой материал предпочесть?

В первую очередь нужно определиться с материалом. Именно от него зависит и цена изделия, и его долговечность и внешний вид. Форма и размеры имеют значение, но материалы на первом месте. Вот, какие основные на сегодняшний день бывают:

  1. Металл. Достаточно легкий и бюджетный памятник, который можно устанавливать без бетонной площадки. Среди минусов – необходимость в регулярной окраске. Памятник нужно красить несколько раз в год, а если родственники не имеют возможности это делать, то мемориал быстро приобретет неопрятный и запущенный вид.
  2. Мраморная крошка. Это материал, в основе которого бетон и каменные гранулы. Такой памятник имеет множество плюсов: не выцветает на солнце, не теряет первоначальный вид после зимы, морозов или затяжных дождей, легко моется и не требует особого ухода. Единственный нюанс таких памятников, что не все производители производят их качественно. Если не соблюдать специальную технологию, то внутри образуются пустоты. Это приведет к быстрому разрушению мемориала и бесполезно потраченных средств.
  3. Гранитные монументы. Это очень популярный и долговечный материал. Посмотреть , как выглядят памятники из гранита можно по ссылке https://antik.ua/material-pamyatnika/pamyatniki-iz-granita/. Они годами не теряют внешнего вида, не нуждаются в уходе, легко моются. Из гранита можно создать любую форму мемориала, а он бывает многих оттенков. Все зависит от места, где добывали эту горную породу. В общей сложности есть более 30 оттенков. Среди недостатков гранитных памятников – их большой вес. Соответственно требуется надежный фундамент и время для усадки грунта.
  4. Мрамор. Выглядят такие памятники очень презентабельно, а еще из них проще изготовить любую форму, ведь этот камень мягче гранита. Из минусов – потребность в специальном уходе. Памятник следует обрабатывать специальными химическими средствами, чтобы внутрь покрытия не проникала грязь.
  5. Полимергранит. Бюджетный вариант, чем-то напоминающий памятники из металла. Также не требуется монтаж бетонного основания. Все выглядит довольно привлекательно, но со временем надписи могут выгореть на солнце. Восстановить гравировку можно белой акриловой краской.

В общем, если оценивать соотношение цены и качества, наибольшей популярностью пользуются памятники из гранита. Именно их заказывают чаще всего.

Как определиться с формой памятника?

От формы зависит не только визуальный облик мемориала, но и его цена. Даже если простые металлические памятники заказать в оригинальном исполнении, то их цена в разы вырастет. Прямоугольные, квадратные, овальные или фигурные — в принципе, форму каждый может выбирать учитывая собственные пожелания и бюджет. Обязательно на памятнике должна указываться дата рождения и смерти, имя умершего и эпитафия. Часто добавляют краткие стихи или другие разные сообщения. Также добавляют фотографию, которая может быть напечатана на плите.

Что касается креста, его рекомендуют делать из надежных материалов: мрамора, гранита или бронзы. Иногда памятник сразу выполняют в форме креста.

Дополнительные рекомендации по выбору памятника и процессу его установки

Чтобы удачно подобрать памятник и правильно его установить, советуем обращать внимание на следующее:

  • учтите особенности кладбища, ведь иногда есть строгие ограничения по увеличению площади вокруг захоронения, установке забора и т.д;
  • устанавливайте памятник не ранее чем через год после захоронения. К этому времени земля еще просядет, поэтому мемориал может разрушаться, покрываться трещинами;
  • если вы редко наведываетесь на могилу, живете далеко или совсем в другой стране, выбирайте памятники из гранита. Они не нуждаются в уходе и всегда выглядят аккуратно;
  • памятник должен быть уместен. То есть если умерший не любил лишних излишеств, то не стоит устанавливать неординарный и слишком помпезный мемориал;
  • что касается дополнительной отделки, чаш для цветов, подставок для лампадок, то это все, конечно же, уместно, но опять же все зависит исключительно от вашего бюджета.

Надеемся, эти советы помогут подобрать памятник, который подходит вам по бюджету, качеству и годам не будет терять свой первоначальный вид.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив