МТС-Украина отказывается от Голден Телекома

29.12.2007 в 11:10

Конец года ознаменовался новым конфликтом между участниками рынка телекоммуникаций. 26 декабря генеральный директор ЗАО «Украинская Мобильная Связь» (ТМ МТС) Павел Павловский сообщил, что начиная с первого января 2008 года возглавляемая им компания будет вынуждена отказаться от прямых подключений к сетям ООО «Голден Телеком». Чтобы не создавать проблем абонентам обоих компаний, вызовы между ними будут направляться по резервным маршрутам. Соответственно, «УМС» и «Голден Телеком» не будут рассчитываться друг с другом за обслуживание этих вызовов.

Причиной такого шага г-н Павловский назвал неконструктивную позицию Голден Телеком в переговорах о величине ставки взаиморасчетов за пропуск трафика (т.н. интерконнекта). После аналогичного конфликта, имевшего ранее в этом году, УМС снизила на 10% ставку интерконнекта для вызовов из сетей Голден Телеком. Эта ставка является самой низкой по сравнению с условиями, существующими для других операторов. Тем не менее, по словам г-на Павловского, руководство Голден Телеком потребовало ещё более уменьшить её.

Проблема интерконнекта является наиболее острой и уже провоцировала публичные конфликты. В марте 2007 года группа операторов мобильной связи, имеющих общих акционеров в лице Альфа-Групп - Голден Телеком, Украинские Радиосистемы (ТМ Билайн), Астелит (ТМ Life:), - и аффилированные с Астелит оператор фиксированной связи Фарлеп-Оптима заявили о установлении «несправедливых и экономически необоснованных ставок интерконнекта крупнейшими компаниями».

По мнению представителей МТС, существующие ставки интерконнекта могут быть пересмотрены при соблюдении принципа равенства для всех участников рынка без исключения. Разные уровни ставок доступа для разных операторов создают возможность т.н. арбитража, извлечения дохода за счет пропуска трафика по меньшим ставкам. Голден Телеком является одним из крупнейших участников рынка услуг по обслуживанию трафика операторских компаний.

Источник: http://www.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив