Нацбанк Украины ослабляет гривну

30.05.2011 в 15:15
Нацбанк Украины ослабляет гривну

Нацбанк Украины ослабляет гривну

Нацбанк Украины под давлением местных банкиров и и ностранных консультантов разрешил с сегодняшнего дня коммерческим банкам валютные своп-операции. Это может ослабить гривну, поскольку теперь у банкиров больше простора для спекуляций.

Многие банки стали скупать валюту за гривну, которую сейчас некуда девать, в надежде потом выгоднее продать валюту. Для заемщиков это может обернуться введением плавающей процентной ставки по кредитам.

С другой стороны банкиры говорят, что ожидали этих изменений с момента смены руководства Нацбанка.

Первое, что могут принести изменения, – повышение ликвидности денежного рынка. Это в свою очередь должно привести к большей сбалансированности рынка без вмешательства регулятора. Также это позволит снизить спред между депозитными и кредитными ставками.

Напомним, ранее ряд экспертов высказывали предположение, что осенью этого года украинский Нацбанк может девальвировать национальную валюту, если условия экспорта не удастся улучшить. В свою очередь в НБУ заверяют, что в 2011 году курс гривны останется стабильным по отношению к доллару благодаря хорошему платежному балансу и наличию достаточных резервов Национального банка Украины.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив