Медицинские товары в Украине: будет ли подорожание в 2022?

14.01.2022 в 12:18

Стоимость энергоносителей к концу 2021 года продолжила расти. Энергетический кризис в Европе привел к тому, что цены на электроэнергию и газ в последнее время только увеличиваются. Правительство заморозило тарифы до определенного момента, но как будет разворачиваться ситуация в 2022 году, пока неизвестно. 

Можно сказать точно одно: лекарства, как и услуги, продукты питания, вряд ли в обозримом будущем будут дешеветь. Стремительный рост цен на промышленные и потребительские товары, который наблюдался в 2021 году, по всей видимости, продолжится и в 2022. И в первую очередь это обусловлено рекордной стоимостью газа на мировом рынке. Если цены на голубое топливо не откатятся назад, положительных изменений ожидать не придется. 

Единственное, что позволит сэкономить при необходимости покупки лекарств — найти проверенного и надежного поставщика. Например, Med Magazin предлагает медицинские товары на выгодных условиях и с минимальной наценкой для потребителя. Возможна быстрая доставка продукции в любой регион Украины. 

медицинские товары

Как изменятся цены в ближайшее время?

За 2021 год стоимость самых востребованных медикаментов в Украине увеличилась больше, чем уровень инфляции. Это настоящая проблема, особенно, для незащищенных слоев населения. Антибиотики, обезболивающие и жаропонижающие средства в период с апреля 2020 по апрель 2021 подорожали в среднем на 4-13%. Подорожание коснулось и сосудорасширяющих препаратов, которые востребованы преимущественно среди пенсионеров. 

Хотя цены на обезболивающие и жаропонижающие средства зарубежного производства снизились в среднем на 5%. Но это не особо спасает потребителя, поскольку стоимость импортной продукции как минимум в два раза выше, чем отечественной. Из-за этого все больше наших соотечественников вынуждены переходить на более доступные отечественные лекарства. Украинские аналоги импортных препаратов от давления пользуются спросом среди пенсионеров, но эффективны далеко не всегда. 

По утверждению многих специалистов, рост цен обусловлен не только энергетическим кризисом в Европе, но и пандемией Covid. Рост спроса способствует увеличению стоимость антибиотиков и жаропонижающих лекарств.  

медицинские товары

Некоторые эксперты называют рост цен объективным, поскольку за последний год:

  • минимальная зарплата увеличилась более, чем на 20%;
  • газ подорожал не менее, чем на 50%;
  • соответственно, увеличилась стоимость коммунальных платежей;
  • подорожала аренда помещений. 

В восточных регионах Украины стоимость лекарств увеличилась еще больше, чем в других областях, это связано с логистикой. Проблема в том, что покупательская способность незащищенных слоев населения не поспевает за подорожанием. Кроме того, аптеки устанавливают размер наценки самостоятельно: в соответствии с действующим законодательством, он не ограничен. Поэтому часто поставщики продают препараты с той наценкой, которую сами ставят. 

Фармацевты утверждают, что поднятие стоимости лекарств не планируется, хотя эксперты рынка уверены, что в ближайшем году нас всех ожидает подорожание препаратов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив