В Индии засняли загадочного представителя семейства кошачьих (ФОТО)

10.01.2022 в 20:29

Дикую кошку заметили, когда она двигалась по территории общественного леса в горах Нагаленд.

indiya koshka

На границе между Индией и Мьянмой удалось запечатлеть на камеру удивительное животное, которое не так часто попадается на глаза людям. Неуловимая дымчатая пантера, занесенная в Красную книгу, доказала ученым, что эти животные могут жить в близлежащих регионах, передает  24 Канал.

Группа исследователей зафиксировала на камеру невероятную дымчатую пантеру, шедшую по горным покровам. Дикую кошку заметили, когда она двигалась по территории общественного леса в горах Нагаленд.

Животное увидели на высоте 3700 метров – вероятно, одной из самых высоких зарегистрированных точек, где видели пантер.

Димчаста пантера

Что известно об этих животных

Дымчатые пантеры населяют густые леса подножия Гималаев в районе Юго-Восточной Азии и Южного Китая. Это – дикие кошки среднего размера, которые отнесены к категории «Уязвимый вид» в Красной книге. Обычно животные передвигаются по деревьям – поэтому их так трудно увидеть людям.

Исследователи Общества защиты дикой природы Индии задокументировали дымчатую пантеру в лесу деревни Танамир на востоке Нагаленда.

Команда разместила в районе более 50 фотоловушек. Первая фотодокументация происходила в 2020 году, а вторая – в сентябре 2021.

Мы имеем доказательства по меньшей мере 2 взрослых особей и 2 детенышей. Отдельные особи были сделаны на камеру, размещенную над линией деревьев на высоте 3700 метров у вершины горы Сарамати. Другое животное сняли на высоте 3436 метров,
– отметила команда ученых в пресс-релизе.

Все данные, которые собрали ученые, помогут местным властям сформировать дальнейшие варианты сохранения этих лесов и их жителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив