Врачи рассказали, как пожилым людям улучшить здоровье сердца

25.11.2021 в 19:51

Самая важная мышца в теле человека — сердечная. Это особенно важно для пожилого человека. С годами сердечная мышца и кровеносные сосуды стареют, поэтому у пожилых людей часто появляются проблемы с сердцем. Чтобы улучшить здоровье сердца, пожилому человеку необходимо соблюдать следующие ряд правил.

Врачи рассказали, как пожилым людям улучшить здоровье сердца

Об этом говорят врачи, пишут СМИ.

Вот список их советов:

Двигайтесь

Улучшить здоровье сердце можно даже в пожилом возрасте. Для этого необходимо соблюдать нормы физической работы для пожилого человека, разработанные ВОЗ.

Чтобы сердце получало адекватную нагрузку в пожилом возрасте, ходите ежедневно 30 минут. Это один из самых полезных и безопасных видов нагрузки низкой интенсивности. Данный вид нагрузки улучшает питание сердечной мышцы.

В пересчёте на шаги, 30 минут ходьбы соответствует 5000-8000 шагам. Так что стоит начинать ходить по 5000 шагов в день и затем постепенно увеличивать нагрузку.

Следите за своим весом

К сожалению, лишь немногие понимают, что лишний вес — это прежде всего не эстетическая проблема, а это удар по здоровью сердца. Замечено, что при обхвате талии более 94 см у человека часто развиваются проблемы с обменом веществ. Таким образом о себе заявляет метаболический синдром и диабет 2-го типа.

Такое серьёзное изменение обмена веществ увеличивает уровень “плохого” холестерина в крови, количество подкожного жира и приводит к росту артериального давления. Поэтому в пожилом возрасте важно следить за своим весом. Поэтому старайтесь взвешиваться хотя бы 1 раз в 2 недели.

Ешьте полезные продукты

Правильно построенный рацион нужен не только для снижения избыточного веса тела, но и для насыщения организма пожилого человека минералами, витаминами, клетчаткой и другими полезными веществами.

Старайтесь хотя бы 2 раза в день употреблять овощи и фрукты, которые обеспечат вас достаточным количеством клетчатки. Норма клетчатки — не менее 25 граммов в день.

Одно яблоко среднего размера с кожурой содержит 4-5 граммов клетчатки. Не стоит забывать, что клетчатка снижает аппетит, улучшает работу пищеварительного тракта. Не забывайте о том, что не стоит резко увеличивать количество клетчатки в рационе, потому что это может привести к вздутию живота.

Увеличивайте количество клетчатки в вашем рационе постепенно.

Вредная еда

Уменьшите до минимума количество вредной еды. В первую очередь уберите продукты, которые содержат транс-жиры и простые углеводы. Поэтому откажитесь от употребления маргарина, бекона, жирного мяса, фастфуда, чипсов, консервированных продуктов с большим количеством соли, газированных напитков и сдобы.

Если вы никак не можете прожить без вредной еды, то старайтесь, чтобы её доля была не более 20% от суточной калорийности вашего рациона питания.

Откажитесь от вредных привычек

Полностью откажитесь от вредных привычек, а особенно от курения. Так вы заметно улучшите здоровье сердечной мышцы и кровеносных сосудов. Помните, что курение усиливает воспаление сосудистой стенки. Если в сосудах есть холестериновые бляшки, то это для вас “звоночек” всерьёз заняться своим здоровьем!

Не поддавайтесь стрессу

Стресс вызывает в организме каскад реакций, в результате которых вырабатывается большое количество таких стрессовых гормонов как адреналин, кортизол и норадреналин.

В избыточном количестве стрессовые гормоны увеличивают частоту сердечных сокращений, сужают сосуды и увеличивают кровяное давление! А это вредно для вашего сердца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив