НБ Беларуси перестал продавать золото за нацвалюту

15.04.2011 в 15:23
НБ Беларуси перестал продавать золото за нацвалюту

НБ Беларуси перестал продавать золото за нацвалюту

Сегодня, 15 апреля, Национальный банк Беларуси перестал продавать за белорусские рубли золотые слитки населению, ажиотажный спрос на которые возник на фоне острого валютного дефицита в стране.

Об этом сообщил Reuters представитель Нацбанка.

"Действительно, мы временно не продаем слитки за белорусские рубли. За валюту пожалуйста по-прежнему можно купить свободно", - сказал представитель Нацбанка.

На сайте Нацбанка указана цена продажи слитков в долларах, покупки в белорусских рублях.

Ажиотажный спрос на иностранную валюту, который возник на прошлой неделе подстегнул ожидания скорой девальвации рубля и рекордный рост отрицательного торгового сальдо, истощил золотовалютные резервы Нацбанка, который ввел ряд ограничений на валютном рынке, фактически остановив продажи наличной валюты.

Пытаясь сохранить свои сбережения, белорусы стали скупать сертифицированные золотые слитки Нацбанка и бриллианты, что привело к возникновению дефицита слитков весом от 100 грамм до килограмма.

Напомним, ранее сообщалось, что белорусы вслед за валютой начали скупать бриллианты и золотые слитки.

В общей сложности, в марте белорусы купили у Нацбанка 470 килограммов золота, против 209 килограмм, купленных за два предыдущих месяца, и 184 бриллианта, по сравнению с 263 бриллиантами, купленными в январе-феврале.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив