Акушерские и эмбриональные недели: в чем разница

05.04.2021 в 12:56

Общеизвестно, что беременность длится 9 месяцев, это чуть более 38 недель. Однако во всех медицинских источниках указано, что беременность длится 10 месяцев, или 40 недель.

tEZvEYmmxz_0nFgVBwnflNuqr94SU9eb48eYK78lTUZ3cvPpq4gC5IS0Z0zgOTHMLG-RDZ38GCEajK6KJA11UbEWWo4OOuWg-gRsv7I2CTTNAwZ5ziSFGerZa70MAEK8jDIK7-Q

За основу подсчетов, которые ведутся во время акушерского учета, берутся именно эти данные. На них же базируется и календарь беременности. Откуда берется расхождение в 2 недели? 

Когда происходит оплодотворение. Эмбриональный срок

Узнать точную дату зачатия проблематично, даже если известно, в какой день произошел половой акт. Сперматозоиды способны оставаться жизнеспособными в женских половых путях до недели, в среднем 3–5 дней, поэтому дата полового акта — неточный показатель. Однако известно, что условием зачатия является овуляция — выход яйцеклетки из фолликула. Яйцеклетка готова к оплодотворению в течение суток. Таким образом, наиболее точной датой оплодотворения будет не дата полового акта, а день овуляции. 

mjbaynyUsZQrqtMcqTwhTenn5q1-akTTRciY68bH5Wjq8QkwqKLM-7pJf7YyZ01iH-zFm4qYQk3PzCFidJISnSSCdF2IbYPIm6X0H9uzKvCCubl1Fsy8Kt4WvMIfTaLTxKT8Jb0

Идеально, если менструальный цикл регулярный и длится 28 дней. В этом случае овуляция приходится на 14-й день от начала менструации. Чтобы узнать дату овуляции при другой длительности цикла, отсчитывают 14 дней от его завершения. Например, если цикл 30 дней, то овуляция приходится на 16 день от начала. Сложнее, если цикл нерегулярный. Поскольку овуляция и сутки после нее являются тем моментом, когда образуется эмбрион, с этого начинается отсчет эмбрионального срока беременности. 

На самом деле беременность в это время еще не наступила. Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе, откуда эмбрион (так называется оплодотворенная яйцеклетка) спускается в матку. Это происходит в течение 3–4 суток. Затем он прикрепляется к ее стенке — на это уходит еще 40 часов. Только с этого момента беременность можно считать состоявшейся.

Акушерский срок

На первый взгляд, очевидно, что считать фактической датой зачатия следовало бы овуляцию или имплантацию яйцеклетки в матку, т. е. овуляция + неделя. Но акушеры ведут отсчет от первого дня последнего цикла, из-за чего получается расхождение в 2 недели с эмбриональным сроком. Причина — невозможность установления точной даты овуляции при нерегулярном цикле, да и при регулярном она может сдвигаться. За основу акушерского подсчета берется начало созревания яйцеклетки, ведь дата начала менструации точно известна.

jIoIMphGMggSaDLo6OXwlKjuxDSaYwMHYHhvFfD9Q5ByeAA2V8ch2dK82Ct_Ul8BGzbIAa_RXGIulH8y3csueqNhNuBsF133HI6Angguw7aL-LnqOC94WY4X8Jq4bYSO6XakF4U

Это удобно для акушеров-гинекологов, а для всех, кто ожидает малыша, не имеет большого значения — они могут пользоваться любой системой. 

Дата родов: точная и предполагаемая

Можно ли на основе акушерских или эмбриональных недель рассчитать точную дату родов? Нет. Начало родов зависит от очень многих факторов, предугадать которые невозможно. Тем не менее подсчет все же производится, и он играет важную роль. Называется полученная дата предполагаемой датой родов (ПДР), и на нее ориентируется и врач, наблюдающий беременность, и семья, готовясь к появлению малыша. Рассчитать ее несложно: от дня начала последней менструации отсчитывают три месяца назад и прибавляют 7 дней. Случается и так, что малыш рождается именно в расчетный день, но это скорее совпадение. В большинстве же случаев роды происходят в диапазоне неделя-полторы до и столько же после ПДР. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив