Нардепа поймали на кнопкодавстве. ВИДЕО

07.11.2020 в 12:13

Андрей Иванчук проголосовал вместо себя и другого нардепа во время голосования за внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины, сообщили журналисты.

Нардепа из группы Доверие, мажоритарщика из Ивано-Франковской области Андрея Иванчука поймали на неперсональном голосовании. Об этом сообщает в пятницу, 6 ноября, Общественное движение Честно.

Отмечается, что инцидент произошел 5 ноября во время голосования относительно принятия за основу законопроекта №4100 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины.

"Это 51 факт кнопкодавства, зафиксированный Честно в ВР девятого созыва, и второй факт, который подпадает под ст. 364-2 УК, предусматривающую уголовную ответственность за голосование вместо другого нардепа в парламенте", - отметили общественники.

По данным Честно, Иванчук проголосовал на местах, закрепленных за ним самим и членом фракции Европейская солидарность Олегом Синюткой, который 5 ноября отсутствовал на обоих пленарных заседаниях.

"На видео движения Честно можно увидеть, как Иванчук стоит боком в ложе, держа руки около двух пультов для голосования в двух разных рядах. Судя по табло в зале ВРУ, на кнопку "за" на первом, ближайшем пульте депутат нажал почти сразу, как только начался отсчет 10 секунд, отведенных на голосование. Ближе к завершению этого времени Иванчук протягивает левую руку туда, где расположен другой пульт, и на мгновение поворачивает голову в ту сторону. За несколько мгновений место также зажигается зеленым светом на табло", - говорится в сообщении.

По данным Честно, Иванчук – нардеп трех созывов подряд и один из рекордсменов по кнопкодавству в Верховной Раде: с 2014 года депутат кнопкодавил почти сотню раз. Последний раз Честно поймал Иванчука на неперсональном голосовании в декабре 2019 года.

 

В частности, документом устанавливается уголовная ответственность за совершение народным депутатом любым способом голосования на заседании Рады вместо другого депутата ВР (неличное голосования).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив