Австриец провел больше двух часов в шкафу со льдом и выжил - как ему это удалось. ФОТО

07.09.2020 в 18:53

43-летний мужчина уже не первый год пытается побить рекорд Гиннесса

Австриец Йозеф Кеберл разделся до плавок и забрался в контейнер, до краев наполненный кубиками льда. Сопротивляясь боли и холоду, мужчина провел в таком положении 2 часа 30 минут и 53 секунды, установив новый мировой рекорд, пишет CNN.

Австриец провел больше двух часов в шкафу со льдом и выжил - как ему это удалось. ФОТОФото: theguardian.com/Getty Images

Стеклянную емкость с 200 кг льда установили на главной площади австрийского города Мельк, и наблюдать за отчаянным смельчаком смогли десятки прохожих. У Кеберла было несколько целей: побить рекорд Гиннесса, который с 2014 года удерживает китаец Сунхао Цзинь с 1 часом и 53 минутами во льду, и превзойти собственный лимит. Поскольку самоотверженное замерзание австрийца несет мало практической пользы, он также придумал себе благородную просветительскую задачу.

"Моей мотивацией было выйти за рамки моих собственных возможностей и указать на изменение климата. Поскольку я много тренируюсь в высокогорной местности, я хочу повысить осведомленность о таянии ледников", - сказал он журналистам.

Австриец провел больше двух часов в шкафу со льдом и выжил - как ему это удалось. ФОТОФото: theguardian.com/AP

43-летний австриец в 2019 году продержался во льду 2 часа и 8 минут. В этот раз он охлаждался на 28 минут дольше, и надеется, что в ближайшие дни его попытку признают мировым рекордом. "В принципе, это не было неприятно. Вначале один из моих пальцев на ноге придавило куском льда, но когда он растаял, все пошло по плану, - рассказал он. - Я думаю, что мог бы выдержать и 3 часа".

Изданию Guardian Кеберл сказал, что контакт тела со льдом отзывается волной боли, но справиться с ней ему удалось с помощью положительных эмоций. "Я борюсь с болью, визуализируя и опираясь на положительные эмоции,. Так мне удается ее вытерпеть, - сказал мужчина. - Первое, что нужно согреть, - это ноги. Поэтому выбравшись, я надеваю носки".

Австриец провел больше двух часов в шкафу со льдом и выжил - как ему это удалось. ФОТОФото: theguardian.com/Getty Images

Йозеф Кеберл научился переносить низкие температуры благодаря упорным тренировкам. Неподготовленный организм в подобных условиях столкнулся бы с гипотермией - замедлением сердечного ритма, работы легких и умственной активности, вплоть до оцепенения, остановки дыхания и сердца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив