Фтор или почему наши зубы здоровые?

02.07.2020 в 11:04

О самых важных инновациях в стоматологии за прошедшие сто лет пишет журнал DentalNews. Комментарии мировых авторитетов в области стоматологии о важных открытиях прошлого века, которые стали фундаментом современного подхода к проблемам здоровья зубов и ротовой полости и их особой важности для крепкого иммунитета человека - от анестезии и материалов для бондинга и восстановления культи зуба до имплантов и композитных смол. Невозможно переоценить роль турбинных наконечников при работе от сжатого воздуха, созданных американцем Джоном Борденом. Но вот о важности фтора в здоровом теле хочется поговорить отдельно, поскольку многие популяризаторы здорового образа жизни, продвигающие экопродукты, поддают необдуманной критике фторсодержащие зубные пасты. Давайте разбираться.

Предыстория

Еще в начале прошлого века разрушение зубов было самой распространенной проблемой как для американцев, так и для европейцев. Понятие профилактики деструкции зубной эмали и эффективной борьбы с кариесом в цивилизованном обществе просто не существовало, а стоматолог был воплощением всех ужасов медицины. Наверное, популярная Зубная Фея, которая вовремя появилась на свет благодаря Луису Коломе и его сказке для испанского короля Альфонсо XIII (потерявшего свой первый молочный зуб в возрасте 8 лет) около 1894 года, стала одним из самых поучительных персонажей для детей по части воспитания правильного отношения к личной зубной гигиене.

В 1930-е годы было замечено, что в местах с природными залежами фтора и высокими его включениями в местных водоемах, население меньше страдало от кариесных разрушений (более чем наполовину). И только в 1945 году первый директор Национального института стоматологических исследований (сегодня это NIDCR) ввел такое понятие как фторирование воды, благодаря чему миллионы американцев и сегодня сохраняют здоровые зубы до глубокой старости. Такая процедура была одобрена Американской ассоциацией стоматологов, Международной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также Американской медицинской ассоциацией. Именно за счет системного фторирования водопровода в американских городах с 1945-го года, степень тяжести кариесных поражений зубов не только взрослых, но и детей, удалось снизить до небывалого ранее уровня. На сегодняшний день фторированную воду ежедневно употребляют более 62 % американского  населения и около трехсот миллионов людей по всему миру.

Но не только благодаря воде с содержанием фторных соединений стоматологи способны сохранить зубы, но и путем применения других материалов, включающих фтор в необходимых дозах, например, - флюориды, таблетки и гели, лаки для локального нанесения и другие восстанавливающие материалы, содержащие фтор. Даже ополаскиватель для рта с фтором в союзе со слюной человека, которая уже несет соединения кальция и фторида, способен не только предотвратить разрушение зубной эмали, но и восстановить ее.

Так чем такой особенный этот фтор?

Это залегающий в земной коре фосфатный минерал в различных соединениях. Также он присутствует в минеральных водах, пищевых продуктах, а значит, и в организме человека. Частицы фтора отрицательно заряжены и любят «дружить» с другими полезными элементами и в альянсе с ними помогают восстановить зубную эмаль, которая защищает ткани зуба и состоит из кальция и фосфата. Примечательно, что эмаль, покрывающая зуб, намного крепче любой костной ткани в организме. Фтор, как заложенный природой защитный элемент в слюне, не только помогает восстановить эмаль, но и подавляет рост патогенной кислотной микрофлоры во рту, ответственной за гниение и разрушения.

Недавние исследования университета Аделаиды под руководством доктора Диепы Ха совместно со специалистами по клинической стоматологии и питанию Великобритании и Австралии, заключались в определении взаимосвязи здоровья детских зубов и грудного вскармливания. Результаты показали прямую зависимость здоровья зубов среди детей на грудном вскармливании от одного до 24 месяцев. Также, доктора изучили возможность компенсации недостатка фтора путем прямого приема фторсодержащей воды детьми в возрасте с 6 месяцев или для приготовления детской питательной смеси на ее основе. Старший автор профессор Лок До из Австралийского исследовательского центра развития здоровья населения, сделал акцент о важности кормления грудью и его пользе не только для всего организма, но и для будущего здоровья именно зубов ребенка.

Оптимальная концентрация фтора в воде для пользы организма составляет 1мг/л. Прежде чем включать любую воду в ежедневный рацион, всегда обращайте внимание на количество фтора. В случае недостатка последнего, следует обратиться к врачу за более детальной информацией и получение рекомендаций на прием таблеток или капель для всей семьи с целью повышения фтора в рационе. В случае не предоставления службой водоканала ответа по поводу состава воды и ее регулярного фторирования, анализ точно предоставит коммерческой лицо, реализующее воду из колодцев и частных скважин.

Употребление фторированной водопроводной воды будущими матерями способствует развитию костной ткани еще на стадии формирования. Фтор – это залог прочной зубной эмали сначала у детей, а далее и у взрослого человека. Области с фторированной водой показали лучшее состояние детских зубов, а в заключении исследования говорится о том, что профессия стоматолога должна просвещать и помогать молодым кормящим мамам.

Познакомится с новейшими продуктами современной стоматологии именитых японских, американских и европейских производителей можно на сайте самого популярного интернет-магазина DentPro. Поддержка специалистов и профессиональная консультация поможет разобраться во всех тонкостях правильного ухода за зубами и, конечно же, верном количестве фтора в таком уходе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив