Самые маленькие лошадки в мире. ФОТО

27.06.2020 в 15:43

До того, как были изобретены двигатели внутреннего сгорания, большинство механической работы выполняли именно лошади. Они же были вьючными животными, их использовали для верховой еды, для перевоза людей.
Самые маленькие лошадки в мире
В конце XIX века в больших городах мира в транспорте было занято от 200 до 500 тыс. лошадей, что очень много. Они создавали и определенные проблемы, т.к. города были завалены конским навозом.
Но самые маленькие лошади в мире не могли заниматься подобной работой из-за миниатюрных размеров. Есть отдельные породы, отличающиеся небольшими размерами, а также отдельные представители этого рода, которые появились на свет маленькими. Например, конь ростом всего 36 сантиметров, его фото вы увидите в нашей статье.

1.

Пинто, до 140 см
Самые маленькие лошадки в мире
Название лошадей происходит от испанского слова «pintado», что в переводе означает «окрашенный». Это не порода, а определенный тип окраса. В Америке все лошади и пони пегой масти называются «Пинто». Среди них есть большие лошади от 142 см в холке и выше, а также пони, рост которых от 86 до 142 см, и миниатюрные лошади, рост которых от 86 до 96 см и меньше.
Чтобы зарегистрировать лошадь под этим именем, общая площадь на ногах или голове должна быть не меньше 10 см² для лошадей, 7,5 см² – для пони, и 5 см² – для миниатюрных лошадей.
Многим нравятся эти лошади необычной расцветки. Их часто используют в аттракционах для туристов, в цирке. Особой любовью они пользуются у американцев. В США любая лошадь, кроме тяжеловозов, с такой расцветкой считается Пинто, тогда как для регистрации в Paint Horse лошадь должна быть чистокровной верховой или квартерхорсом.

2.

Мини-аппалуза, до 86 см
Самые маленькие лошадки в мире
Рост лошадей мини-аппалуза – до 86 см. Окрас может быть любой, но животное должны покрывать особенные узоры, присущие для этой породы. Мини-аппалуза напоминает обычную спортивную лошадку, но только небольших размеров. Их очень любят в Германии, США, Нидерландах, а для нас это, скорее, экзотика.

3.

Американские миниатюрные лошади, до 86 см
Самые маленькие лошадки в мире
Несмотря на название, они появились не в США, а в Европе. Заводчики стремились создать породу с приятным внешним видом, маленького роста и покладистым характером. И у них получилось.
Американская миниатюрная лошадь должна быть ростом не более 34 дюймов, т.е. около 85 см, весить от 50 до 70 кг. В США и Канаде эти лошади участвуют в различных шоу, где их более 250. Они катают детей, преодолевают препятствия, иногда устраиваются и скачки этих мини-лошадей.
Из этих маленьких лошадок получаются хорошие поводыри для слепых. Очень дружелюбные, умные, прекрасно обучаются – вот основные достоинства Американских миниатюрных лошадей.

4.

Миниатюрные шетлендские пони, до 86 см
Самые маленькие лошадки в мире
Эти лошадки появились на островах Шетлендского архипелага. Местные жители о них знали давно, но в 19 веке миниатюрными шетлендскими пони заинтересовался весь мир. Эти животные использовались в английских шахтах, т.к. отличались большой выносливостью и вывозили огромное количество разных пород. В конце 20 века они перебрались и в Америку, где до сих пор пользуются всеобщей любовью.
Их можно встретить в зоопарках, цирке, различных парках и фермерских хозяйствах. Сейчас Миниатюрные шетлендские пони – одна из самых распространенных пород. Это небольшие лошадки с короткими ногами и пушистой, густой шерстью, которая спасала их от сильных ветров.
Отличается не только красотой, отменным здоровьем и выносливостью, но и покладистым характером. Окрас может быть разным.

5.

Фалабелла, до 80 см
Самые маленькие лошадки в мире
Часто миниатюрных лошадок путают с пони, но на самом деле это довольно редкая, но самостоятельная порода. Она получила свое название в честь аргентинского фермера Фалабелла. Он первым смог вывести лошадей миниатюрного размера.
По одной из версий, табун обычных лошадей не смог выбраться из каньона, т.к. оползень преградил им дорогу. Животные питались кактусами и из-за нехватки еды с каждым поколением становились все мельче. Необычных лошадок обнаружил фермер, и, несмотря на то, что он хорошо их кормил, они остались таких же миниатюрных размеров.
Фалабелла очень редко отдавал своих лошадей, но даже если соглашался на сделку, жеребцов сначала кастрировал. Лишь в 1977 году один английский лорд смог приобрести несколько лошадок, и они стали распространяться по всему миру.
Лошади Фалабелла дружелюбные и добродушные, отличаются умом. Они отлично прыгают, могут преодолевать различные препятствия. Их рост – до 86 см, но встречаются лошади гораздо миниатюрнее. Весят они от 20 до 65 кг.

6.

Тамбелина, 43 см
Самые маленькие лошадки в мире
Семья Гесслингов, живущая около города Сент-Луиса разводит мини-лошадей. В 2001 году у них родился очень маленький жеребенок, весивший всего 3,5 кг. Вес взрослой лошади был 26 кг. Фермеры не надеялись, что она выживет, т.к. выглядела Тамбелина или Дюймовочка слабой и болезненной. В первый год она выросла до 44,5 см и остановилась. Скорее всего, это связано с нарушениями работы желез внутренней секреции.
У нее непропорционально маленькие ножки, что не очень хорошо для ее здоровья. Тамбелина спит в конуре, а не в конюшне, в ней же и путешествует. Целыми днями она резвится на лужайке с другими животными. В 2006 году она стала самой маленькой лошадью в мире, но в 2010 году появился новый рекордсмен.
Дюймовочка – не пони, она миниатюрная карликовая лошадка. Представители этой породы выглядят также, как обычные лошади, с правильными пропорциями. При желании от Тамбелины можно было бы получить потомство, но ее хозяева не захотели рисковать здоровьем любимицы.

7.

Рекко де Рока, 38 см
Самые маленькие лошадки в мире
Появление на свет этой лошади тоже связано с фамилией Фалабелла. Более 70 лет селекционеры, используя родственное спаривание, пыталась вывести новую породу лошадей, взяв за основу лошадей, обнаруженных в начале 20 века в отдельных районах Аргентины. Первая лошадка появилась благодаря Хулио Фалабелла. Это была малышка по кличке Рекко де Рока. Она весила около 12 кг и была ростов в 38 см.

8.

Белла, 38 см
Самые маленькие лошадки в мире
В мае 2010 года появилась малышка Белла. Ее хозяйкой является Элисон Смит. Ее рост при рождении был 38 см, а весила она 4 кг. Учитывая, что она относится к миниатюрным, а не карликовым лошадям, это очень мало.

9.

Эйнштейн, 36 см
Самые маленькие лошадки в мире
В апреле 2010 года родился еще один жеребенок-рекордсмен, которого назвали Энштейном. Он появился в Англии, в городе Барнстед, на одной из ферм. Он – породы Пинто. При рождении весил 2,7 кг при росте в 35,56 см. Когда жеребенок подрос, его вес был 28 кг.
Это не карлик, как Тамбелина, у него нет дефектов роста, а просто маленькая лошадка, которая относится к породе Фалабелла. Его родители тоже миниатюрных размеров, но не такие крохотные, как этот жеребенок: мать Файнесс – 81,28 см, а отец Расписное Перышко – 72,6 см.
Сразу после рождения жеребенок попал к Чарли Кантреллу и Рэйчел Вангер. Он участвовал во многих телешоу, его фото появились во многих СМИ. Эйнштейн – дружелюбная и добрая лошадка, от которой были в восторге дети. Зная, что он завоевал любовь маленькой аудитории, владельцы лошади выпустили детскую книжку о его приключениях. Эйнштейн мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, но он значительно вырос и не мог считаться самой миниатюрной лошадкой.

10.

Маленькая Тыковка, 35,5 см
Самые маленькие лошадки в мире
Самой маленькой миниатюрной лошадью был жеребец по кличке Литтл Пампкин, что можно было бы перевести, как Маленькая Тыковка. В ноябре 1975 года был зарегистрирован его рост – 35,5 см, а вес составил 9,07 кг. Он жил в Южной Калифорнии, на ферме миниатюрных лошадей в городе Инхам, владельцем которой был Джошуа Уильямс младший.

Источник: https://top10a.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив