Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

10.04.2020 в 13:00
Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТОНас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди, люди, люди… Везде люди. И в этом выпуске тоже, ведь он посвящен тому, что на Земле остается все меньше мест, где нет нас, людей.
Сравните это с тем что мы видим сейчас, во время карантина.

Население Земли растет с каждым часом. Человечество уже перевалило за отметку в 7 миллиардов и останавливаться, похоже, мы не собираемся. Конечно, жизнь прекрасна, цивилизация развивается, люди рождаются и умирают — цикл времени идет своим неизменным ходом. И все же порой нам хочется одиночества — отдохнуть от людей, от суеты и шума человеческого присутствия. Однако с каждым годом это становится все труднее, ибо люди уже везде, и от них никуда не сбежишь!

Третья мировая война, всемирные эпидемии и резкое ограничение рождаемости не смогут остановить стремительный рост населения Земли, считают ученые.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди отдыхают на пляже в Циндао, Китай. (China Daily / Reuters)

Как показали созданные австралийскими демографами компьютерные модели населения Земли, сверхбыстрый рост человечества невозможно остановить в принципе — это не смогут сделать ни третья мировая война с 500 миллионами жертв, ни эпидемии сверхзаразных болезней, уносящие сотни миллионов жизней, ни строгий демографический контроль на глобальном уровне.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди загорают на пляже в городе Травемюнде, Германия. (Morris MacMatzen / Reuters)

Во всех этих случаях число жителей Земли к концу нынешнего столетия достигнет 9-10 миллиардов, что близко подходит к тем пределам нагрузки, которую могут выдержать экосистемы планеты.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди пытаются втиснуться в поезд в городе Депок в провинции Западная Ява, Индонезия. (Crack Palinggi / Reuters)

«Население всей планеты в целом росло так быстро за последнее столетие, что примерно 14% от общего числа людей, когда-либо существовавших на Земле, являются нашими современниками, что одновременно поражает и отрезвляет нас. Мы и все остальные демографы мира считаем, что подобный рост является нежизнеспособным и опасным для планеты по целому ряду причин. Наиболее значимые из них — ущерб, который такой рост наносит экологии и окружающей среде, а также необходимость как-то кормить эту массу людей», — объясняет Кори Брэдшоу из университета Аделаиды (Австралия), один из авторов статьи.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Жилые дома в Гонконге. (Bobby Yip / Reuters)

Брэдшоу и его коллега по университету, климатолог Барри Брук, задумались над тем, насколько эффективна современная демографическая политика, принятая в Китае и в некоторых других государствах мира. Кроме того, они проверили, можно ли предотвратить перенаселение планеты и избежать его экологических, экономических и социальных последствий, о которых впервые начал говорить в конце XVIII века основоположник демографии английский экономист Томас Мальтус.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Пешеходы на переходе в Гонконге. (Bobby Yip / Reuters)

В первую очередь ученых интересовала не численность населения Земли к 2100 году или его возрастной и половой состав, а то, как его рост будет влиять на работу экосистем и общее состояние окружающей среды. Всю биосферу планеты моделировать крайне затруднительно даже при помощи самых мощнейших суперкомпьютеров мира, и поэтому австралийские демографы ограничились 35 ключевыми уголками мира, где сосредоточено огромное число видов животных и растений. Эти регионы, так называемые «очаги биоразнообразия», были выделены еще в 1988 году известным британским экологом Норманом Майерсом, и сегодня их флора и фауна быстро беднеют из-за контактов с человеком и изменения климата.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Вид Лос-Анджелеса, США. (Jonathan Alcorn / Reuters)

Для проверки того, как эти уголки Земли отреагируют на дальнейший рост населения планеты, Брук и Брэдшоу создали несколько математических моделей, описывающих рост человечества на протяжении последующих ста лет при разных ограничивающих условиях, и реализовали их в виде компьютерных программ. Наблюдая за работой этих алгоритмов, демографы попытались понять, как человечество будет реагировать на различные социальные и экологические изменения и потрясения и что будет угрожать его благополучию в ближайшем будущем.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Зрители на скачках Челтенхем в Глостершире на западе Англии. (Toby Melville / Reuters)

Среди них были как относительно безобидные вещи, такие как ограничение максимального числа детей в семье по примеру политики «одного ребенка» в КНР, так и различные стихийные бедствия и катастрофы — масштабные военные конфликты или глобальные эпидемии смертельно опасных болезней. Одна из прочих моделей включала в себя климатическую катастрофу, которая привела к заметному снижению в плодородности почв, хроническому недостатку пищи по всему миру и резкому росту детской смертности.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Индусы празднуют Холи возле храма в Ахмадабаде, Индия. (Amit Dave / Reuters)

Когда авторы статьи сравнили результаты этих моделей с общепринятыми представлениями о том, как будет расти население планеты в ближайшие 100 лет, их ожидало несколько крайне необычных и тревожных открытий. Во-первых, ученые выяснили, что меры по ограничению рождаемости не помогут нам сбить темпы роста населения в ближнесрочной перспективе — число людей на Земле достигнет 8-9 миллиардов даже в том случае, если правительства всех стран мира запретят семьям иметь больше одного ребенка. Как подчеркивают Брэдшоу и Брук, положительный эффект от таких ограничений безусловно присутствует, однако он будет заметен лишь в далеком будущем и при этом вряд ли приведет человечество к заветной демографической «единице» — равенству в числе рождающихся и умирающих людей.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди столпились на мосту в Мяньяне, Китай. (China Stringer Network / Reut / Reuters)

«Мы выяснили, что две ключевых на сегодня меры — эффективный контроль за рождаемостью и обучение азам половой грамоты — способны ограничить скорость роста населения и снизить давление на ресурсы окружающей среды только в долгосрочной перспективе. В конечном итоге, только наши прапрапрапраправнуки смогут воспользоваться плодами такой политики, а на жизнь наших современников она практически не повлияет», — добавляет Брук.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Паломники собрались возле Санктуария Божьего Милосердия в Кракове, чтобы отпраздновать канонизацию папы Иоанна Павла II. (STRINGER Poland / Reuters)

По его словам, даже глобальные катастрофы природного или антропогенного характера не приведут к остановке «демографического конвейера» и снижению скорости прироста населения планеты. В одной из моделей ведущие державы мира устроили в 2050-2055 годах третью мировую войну с общим числом жертв, превышающим военные и гражданские потери в двух предыдущих войнах, что составило примерно 500 миллионов человек. Несмотря на это, общая численность населения Земли к началу XXII века насчитывала «всего» 9,9 миллиарда человек, а скорость роста населения была такой же, как и в текущих демографических прогнозах.

 
Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Зрители смотрят бой между Флойдом Мэйвезером и Маркосо Майданой. (USA Today Sports / Reuters)

«Нас сильно удивило то, что пятилетний сценарий третьей мировой войны, которая была похожа по своим масштабам и потерям на комбинацию двух предшествующих, была едва заметной точкой, небольшим искажением на ровной линии кривой демографической эволюции человечества», — продолжает климатолог.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди ждут поезд на станции метро в центре Сан-Паулу, Бразилия. (Nacho Doce / Reuters)

Аналогичные результаты были получены и в тех случаях, когда виртуальные «жители» моделей переживали глобальную эпидемию нового штамма гриппа, аналогичного по своей смертоносности «испанке» 1918 года. Озадаченные ученые решили поднять планку жертв еще выше и «убили» около двух миллиардов человек в середине столетия в ходе той же самой войны, а затем еще раз подняли ее, увеличив число потерь до шести миллиардов и перенеся конфликт на 10 лет назад, в 2041 год.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Пассажиры высаживаются из пригородных поездов в утренний час-пик на станции в Мумбае, Индия. (Vivek Prakash / Reuters)

Во всех случаях человечество пережило все эти трудности, и скорость роста населения практически не изменилась, что выливалось в 8,5-12 миллиардов жителей Земли к началу XXII века даже для военных сценариев. Только в случае с шестью миллиардами жертв население планеты было меньше, чем сегодня — его общая численность составляла 5,5 миллиарда, и при этом оно росло теми же темпами, что и сегодня.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Переполненный поезд отправляется из аэропорта на окраине Дакки, Бангладеш. (Rafiquar Rahman / Reuters)

Как считают авторы статьи, все это говорит о том, что сверхбыстрые темпы роста населения Земли фактически невозможно сбить при помощи политических реформ в ближайшие 50-100 лет. По этой причине ученым и политикам следует сфокусировать свое внимание на том, как человечество может понизить свои ресурсные «аппетиты» и как мы можем повысить долю возобновляемых источников энергии и перерабатываемых материалов в жизни общества и в промышленности.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Абитуриенты пришли сдавать вступительные экзамены в аспирантуру в Ухане, Китай. (Stringer Shanghai / Reuters)

В противном случае, даже при относительно скромных прогнозах по темпам роста населения, видовое богатство в практически всех 35 очагах биоразнообразия заметно уменьшится из-за того, что они находятся неподалеку от тех регионов мира, где будет наблюдаться самый большой прирост населения. Больше всего это затронет Восточную Африку и территории, прилегающие к западной части Тихого океана.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Железнодорожный вокзал в Маниле, Филиппины. (John Javellana / Reuters)

«Я часто выступаю с открытыми лекциями о том, какие политические меры нужно предпринять для борьбы с изменением климата, и от аудитории постоянно исходит один и тот же вопрос: почему мы игнорируем «слона в посудной лавке» — размеры населения Земли. Однако, как вполне очевидно показывают наши модели, проблему неостановимого роста человечества и связанных с этим проблем устойчивого развития невозможно решить при помощи каких-либо скороспелых реформ в области демографии», — заключает Брук.

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Соискатели на ярмарке вакансий в Чунцине, Китай. (Shi Tou / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Переполненный поезд подходит к железнодорожной станции в Дакке, Баншладеш. (Andrew Biraj / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Мусульмане выходят из мечети после молитвы во время празднования Ураза-байрама в Катманду, Непал. (Navesh Chitrakar / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди на пляже в Даляне, Китай. (China Stringer Network / Reut / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Вид на Каир из окна самолета. (Amr Dalsh / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Священники исповедуют прихожан во время католической мессы в Мадриде, Испания. (Susana Vera / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Спасатели наблюдают за людьми, которые пришли на пляж, чтобы отпраздновать Новый год, в Дурбане, ЮАР. (Rogan Ward / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Переполненные поезда отправляются из Тонги в Дакку. (Andrew Biraj / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Индусы поклоняются богу Солнца Сурье на берегу реки Ганг во время празднования Чхатха в Патне, Индия. (Stringer India / Reuters)

 
Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Болельщики смотрят матч между командами «Сан-Лоренсо де Альмагро» и «Эстудиантес» в Буэнос-Айресе, Аргентина. (Marcos Brindicci / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Купальщики в бассейне с искусственными волнами в жаркий день в уезде Даин городского округа Суйнин провинции Сычуань, Китай. (China Daily Infor / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Одежда сушится на балконах в студенческом общежитии в Ухане в провинции Хубэй, Китай. (Stringer Shanghai / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Люди смотрят бой между филиппинцем Мэнни Пакьяо и британцем Рикки Хаттоном в Тондо, Филиппины. (John Javellana / Reuters)

Нас стало слишком много, и это невозможно изменить. ФОТО

Мотоциклисты стоят на перекрестке в час-пик в Тайбэе, Тайвань. (Nicky Loh / Reuters)

https://bigpicture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив