Лечение лютецием

16.03.2020 в 13:41

Появление отдаленных метастазов при большинстве злокачественных новообразований обычно означает переход болезни в терминальную стадию. Но рак простаты лечится даже на поздних стадиях. Хотя избавиться от заболевания полностью уже нельзя, благодаря современным методом терапии врачам удается продлить жизнь человека на несколько лет. 

Лечение метастатического рака простаты

Основным методом лечения рака предстательной железы с метастазами считается химиотерапия. Используют также гормональную терапию. В развитых странах всё чаще применяются новые методы борьбы со злокачественной опухолью простаты – терапия 177Lu-PSMA.

Суть метода состоит в том, что в организм вводится изотоп лютеций-177. Это радиоактивное вещество, которое дает бета-излучение. Оно способно прикрепляться к простатспецифическому мембранному антигена (ПСМА). Отсюда и название процедуры: ПСМА-терапия. Она относится к радионуклидным методам.

Обычно терапия метастатического рака простаты с помощью препарата Лютеций не назначается в качестве метода первой линии. Она применяется в ситуациях, когда не работает химиотерапия, а также если она не может быть выполнена по причине побочных эффектов и медицинских противопоказаний. Лечение лютецием-177-PSMA лучше переносится и часто работает даже в ситуациях, когда ремиссии заболевания не удается добиться при помощи химиотерапии.

Как проходит лечение лютецием?

Лютеций при раке простаты вводят внутривенно. Лечение проходит в отделении нуклеарной медицины. Пациент находится в экранированной палате в течение нескольких дней. Он может брать с собой личные вещи – они не станут радиоактивными в будущем.

Как до выполнения процедуры, так и после неё проводится диагностика с помощью ПЭТ. Процедура позволяет выявить опухолевые очаги в организме и спрогнозировать эффективность радионуклидной терапии. Врач вводит небольшие дозы радиофармпрепарата и может узнать, способен ли он накапливаться в тканях опухоли.

ПСМА-терапия для лечения рака простаты требует проведения нескольких процедур. Они выполняются с интервалами в несколько недель. Количество введений радиофармпрепарата зависит от достигнутых результатов, которые контролируют с помощью ПЭТ и других исследований.

Безопасность процедуры

Радионуклидное лечение обычно переносится лучше по сравнению с химиотерапией. Она дает меньше побочных эффектов. По этой причине лечение лютецием нередко проходят пациенты, которым химиопрепараты противопоказаны или они сами отказались от такого лечения по причине его плохой переносимости.

Во время курса терапии радиофармпрепаратом врачи принимают необходимые меры, чтобы минимизировать риски процедуры для пациента:

  • ещё до введения лютеция обследуют человека для выявления возможных противопоказаний;
  • охлаждают слюнные железы, чтобы в них не накапливался радионуклид;
  • вводят внутривенно растворы для защиты почек;
  • назначают симптоматическую терапию в случае появления побочных эффектов;
  • если выявлены метастазы в печени, предварительно выполняют стентирование желчного протока, чтобы избежать механической желтухи.

Серьезные побочные эффекты встречаются редко. Во время лечения человек может ощущать тошноту. Многие жалуются на отек слизистой рта, сухость во рту и затрудненное глотание. Эти явления временные и проходят через несколько дней после завершения терапии.

Сколько стоит лечение лютецием 177

Стоимость лечебной программы отличается в разных клиниках и странах. Часто пациенты проходят курс терапии в Германии. Там есть немало центров онкологии и нуклеарной медицины, которые предлагают радионуклидную терапию метастатического рака простаты. Обычно цена лечения лютецием составляет 15-20 тысяч евро.

Забронировать лечебную программу вы можете через сервис Booking Health. Выберите её самостоятельно или воспользуйтесь помощью сотрудников компании. Бронируя программу через Booking Health, вы получаете ряд преимуществ:

  • возможность выбора лучшей клиники, которая имеет большой и успешный опыт радионуклидного лечения рака предстательной железы;
  • подготовка программы, контроль всех этапов, возврат неизрасходованных средств;
  • лечение с помощью 177Lu- ПСМА обойдется для вас дешевле за счет отсутствия надбавок и коэффициентов для иностранных пациентов;
  • специалисты Booking Health помогут установить коммуникацию с врачами и персоналом клиники, организуют лечение в удобные для вас даты.

Мы предоставляем сервисные услуги высокого уровня: бронирование гостиницы, авиабилетов, трансфер из аэропорта в клинику и обратно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив