Скафандр, который иранские власти продемонстрировали в Сети, оказался детским костюмом. ФОТО

18.02.2020 в 08:29

Министр информационных технологий Ирана разместил на своем аккаунте в Twitter изображение «скафандра», однако его быстро идентифицировали как детский карнавальный костюм с пришитым иранским флагом.

Скафандр, который иранские власти продемонстрировали в Сети, оказался детским костюмом. ФОТО

Мухаммед Джавад Азари Джахроми опубликовал в Twitter фото скафандра с комментарием «Скафандр #светлое будущее». Пост появился в Сети 4 февраля, незадолго до того, как Иран в очередной раз попытался запустить в космос спутник «Зафар». Запуск 9 февраля прошел неудачно, так как ракета-носитель не смогла набрать необходимой скорости. Он был приурочен к празднованию 41-й годовщины исламской революции (11 февраля).

Вскоре после публикации поста пользователи Twitter заметили сходство костюма на фотографии с нарядом, который можно приобрести в нескольких интернет-магазинах, включая Amazon, Walmart и Wonder Costumes.

Очевидно, на фото был запечатлен костюм Silver Boys Astronaut Costume, который продается онлайн за 20 долларов. Вместо эмблемы НАСА и флага США на нем красовался флаг Ирана. В тех местах, откуда, кажется, были удалены оригинальные нашивки, можно было заметить прямоугольные пятна.

Пользователи соцсетей начали насмехаться над Джахроми и создали множество карикатурных изображений.

Скафандр, который иранские власти продемонстрировали в Сети, оказался детским костюмом. ФОТО

Тем не менее, в тот же день министр встретился с группой студентов и сообщил им, что Иран стремится установить свой флаг на Лунеvokrugsveta.ua в рамках расширенной космической программы.

Космическое агентство страны было основано в 2004 году. В 2009 оно организовало первый орбитальный полет. Иран еще не отправлял в космос людей — только обезьян, черепах и дождевых червей.

На данный момент пост Джахроми удален из Twitter.

https://vokrugsveta.ua/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив