Экологи признали Днепр самым опасным в Украине. ВИДЕО

12.12.2019 в 23:09

В Днепре зафиксированы рекордные выбросы промышленных предприятий среди всех городов Украины. Об этом сообщает «НВ».

В Днепре нет такого района, где поблизости не было бы промзоны или куда бы не попадали выбросы ближайшего предприятия, — отметил активист Геннадий Кириченко.

О том, что качество воздуха оставляет желать лучшего, говорят экологи и медики. Это подтверждает глобальная система Airvisual, которая собирает данные со спутника и датчиков по всему миру. Украина по итогам 2018‑го по среднегодовой концентрации микропыли в воздухе заняла 49‑е место в рейтинге из 73 стран.

Микропыль отравляет жизнь в украинских городах. Свою опасную лепту вносят химические выбросы и вредные соединения: по данным Укргидрометцентра, в первом полугодии 2019 года наихудшая ситуация в стране была в промышленных центрах — Днепре и Мариуполе. Тут стабильно превышены показатели по формальдегиду, диоксиду азота, фенолу, фтористому водороду, оксиду углерода и даже по оксиду железа. Ими «одаривают» горожан предприятия-загрязнители. В критическом положении Днепра эко-активисты обвиняют Приднепровскую ТЭС, а также Днепровский металлургический завод. На предприятиях говорят, что о проблеме знают и готовы инвестировать деньги в ее решение.

 

49000.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив