Украинцы начали массово болеть раком из-за скрытой катастрофы. ВИДЕО

10.12.2019 в 08:13

Ядерный взрыв, который произошел в Харьковской области, привел к многочисленным онкологическим заболеваниям

Секретный ядерный взрыв в Украине, который был использован для тушения пожара на газовой скважине у села Крестище в Харьковской области, привел к необратимым последствиям для тысяч украинцев. Так называемая операция «Факел», которая прошла в 1972 году, привела к массовым заболеваниям на рак у местных жителей. Об этом говорится в сюжете «ТСН».

Как сообщается, советские власти решили провести эксперимент с атомным оружием, когда на газовом месторождении в Харьковской области начался пожар. Подземный ядерный взрыв, который должен был потушить огонь, готовили в Москве, под надзором КГБ, в условиях чрезвычайной секретности, а подробности операции до сих пор хранятся в России под грифом «государственная тайна».

Местные жители были эвакуированы на расстояние от семи километров от места проведения эксперимента. Эксперимент обратился провалом: взрыв буквально «вырвался» наружу атомным грибом.

«Нас очень тряхнуло. Там было большое начальство из Москвы, Киева и Харькова, стояли вертолеты, «Волги»… они были в курсе, что это за хлопок, поэтому все начали разбегаться. А нам никто ничего не говорил», – рассказал один из очевидцев происшествия.

 
 

Через 30 минут после проведения операции местных жителей вернули домой. После взрыва селяне пили воду из отравленных радиацией колодцев, ели овощи с зараженных огородов, пасли скот на облученной земле. Позднее к месту пожара начали ездить туристы, а местные школьники любили играть там после учебы. Из-за этого в первые тридцать лет после взрыва в ближайших селах количество онкобольных резко выросло. До начала двухтысячных около полутора тысяч людей в окрестностях взрыва умерло от рака, заявили местные врачи.

Ядерный взрыв в Украине

Правда, после взрыва на месте катастрофы остался газовый факел, который тушили ликвидаторы. Местные называли их «бригадой смертников», так как в процессе тушения умерло 11 ликвидаторов.

«Мы были против (взрыва — прим. ред.), предлагали свой вариант. Но Брежнев и Косыгин подписали и дали команду. Там были люди, которые были очень заинтересованы в результатах ядерного взрыва в густонаселенных районах, писали диссертацию об этом», — рассказал ликвидатор Владимир Краснокутский.

www.rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив