Бывает нетипичной: как распознать язву желудка

16.10.2019 в 19:30

В последнее время врачи все чаще сталкиваются с нетипичными проявлениями язвенной болезни – например, без болевых ощущений или с болями в других частях тела. Что может помочь распознать язву желудка?

Бывает нетипичной: как распознать язву желудка

Диагностировать язву желудка очень важно, поскольку данное заболевание нужно обязательно лечить. Опасность нелеченой язвы в том, что она повышает риск смертельно опасных осложнений, таких как внутреннее кровотечение и прободение, при котором стенка желудка оказывается пораженной насквозь и его содержимое попадает в брюшную полость. Кроме того, язва без должного лечения способна переродиться в злокачественную опухоль. Рак желудка на ранней стадии практически не проявляет специфических симптомов, маскируясь под проявления язвы или хронического гастрита.

 

Вот почему необходимо обращать внимание даже на малозначительные, на первый взгляд, проблемы с желудком.

Многим кажется, что язва связана с болевыми ощущениями. Но на практике среди пожилых и юных пациентов распространены случаи язвы, которая долго развивается «молчаливо», без болей. При появлении неприятных ощущений тяжести и переполненности в желудке, отрыжки, запоров нужно обращаться к врачу и обследоваться, не медля с этим.

Кроме того, язва желудка может проявлять себя нетипичными болями — за грудиной, в области поясницы, печени, желчного пузыря. Также о язвенной болезни могут сигналить хронические бронхиты: проблемы с бронхами в этом случае связаны с застоем пищи в желудке.

Симптомы, которые помогают распознать язву желудка.

Боли. Для язвы пищевода характерна боль при глотании или при горизонтальном положении тела. В случае язвы двенадцатиперстной кишки возникают голодные боли, которые усиливаются, если человек длительное время не принимает пищу – например, по утрам. Отличие язвы желудка в том, что при данном заболевании сильные боли возникают при приеме пищи. Боли носят распирающий, жгучий характер, ощущаются в области под грудиной и в районе пупка. Если такая боль чувствуется неожиданно очень остро, нужно вызывать скорую помощь, поскольку это может означать перфорацию органа.

Изжога. Для язвы свойственны частая изжога и отрыжка кислым. Если изжога держится длительное время, нужно обращаться к гастроэнтерологу.

Тошнота и рвота. Они при язве нередко ощущаются после еды, при этом для язвенной болезни характерна очень кислая рвота. Наличие крови в рвотных массах – знак кровотечения, в этом случае нужно обязательно вызвать скорую помощь.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив