Жизнь остановилась: как живут люди в прифронтовом Лебединском. ФОТО

14.10.2019 в 22:00

Село Лебединское Донецкой области находится в 7 километрах от Мариуполя. Это географическое название постоянно фигурирует в сводках от штаба Операции объединенных сил. Только в сентябре 2019 года Лебединское упоминалось в сводках в связи с обстрелами 15 раз. 

Как сейчас живет прифронтовой населенный пункт, на что надеются его жители — рассказали в своем репортаже журналисты сайта 0629.com.ua.

Дорога в Лебединское идет через Талаковку, между двумя заминированными полями. С двух сторон стоят таблички, предупреждающие об опасности. Там сейчас работают специалисты гуманитарного разминирования, они обезвреживают боеприпасы, которые устанавливали в 2014- 2015 году, чтобы защитить Мариуполь от наступления.

В самом Лебединском дома через один брошены и пустуют. Закрыт единственный магазин, не работает школа, детский сад, нет полиции, больницы, почты. Это общежитие, которое пустовало еще до войны. А в 2014 году его обстреляли, так оно и стоит. От обстрелов пострадало много жилых домов и хозпостроек, на некоторых заборах видны следы от осколков.

За 5 лет войны из 700 жителей осталось 70, говорит местная жительница Валентина. Она одна из немногих, которая выживает в Лебединском и никуда выезжать не собирается. Говорит, что информацию о разведении войск слышала. «Сейчас очень боюсь, если будут отводить военных, очень боюсь, опять будут бомбить. Эта война наверное никогда не закончится. Вдруг опять начнется то же, что в 2014-м»,- говорит она в ответ на вопрос журналиста о разведении войск.

sprotyv.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив