Как обычные лаки для ногтей могут повлиять на здоровье

28.09.2019 в 19:31

Столь любимый женщинами (да всё чаще и мужчинами) «маникюр с покрытием» может наделать немало бед, если им злоупотреблять.

Как обычные лаки для ногтей могут повлиять на здоровье

По мнению британских учёных, нужно следить за «ядовитой тройкой». Так, злоупотребление дибутилфталатом (ДБФ), который используется для дезинфекции и укрепления ногтей, может привести к проблемам с фертильностью и к врождёнными дефектам плода.

Толуол, придающий лаку гладкость и блеск, способен вызвать потерю слуха и болезни почек. А формальдегид вообще считается канцерогеном, хотя многие бренды по-прежнему используют его.

Помимо вышеназванного трио, есть ещё целый ряд небезопасных химических соединений. Среди них — формальдегидная смола, камфара, ксилол, парабены, ацетон. Они могут вызвать головные боли, тошноту, головокружение и гормональные проблемы.

Например, толуол и формальдегид могут привести к потере слуха, развитию дальтонизма, а также негативно отразиться на работе почек и печени, отмечают учёные. Формальдегид , кроме прочего, при вдыхании может вызвать нарушения сердечного ритма и судороги.

Более того, американское онкологическое сообщество заявило о связи между формальдегидом и лейкемией.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив