Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото

22.07.2019 в 21:19

Тогда люди еще не знали о негативном воздействии этих факторов.

Хоть красавицы предыдущих эпох не имели доступа к пластической хирургии, они рисковали не меньше наших современниц. Ведь в прошлом многие косметические средства таили смертельную опасность, сообщает BigPicture.

 

К сожалению, многие женщины узнавали об этом слишком поздно. Представляем 6 смертельных косметических средств и процедур, которые калечили красавиц.

Белладонна

Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото

Растение белладонна ядовито от корня до последнего листочка. Лекари древности знали о наркотических свойствах сока белладонны. Использование этого вещества в косметических целях кажется весьма сомнительным. Тем не менее, женщины использовали сок белладонны, чтобы придать глазам неотразимый блеск. Сияющие и бездонные глаза постепенно теряли зрение, а затем наступала полная слепота.

Мышьяк

Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото

Оксид химического элемента аrsenicum получил широкую популярность, как средство борьбы с грызунами. Отсюда произошло название мышьяка. Фармацевты XIX века использовали небольшие дозы яда в лечебных целях. Таблетки мышьяка назначали для выравнивания тона кожи, избавления от худобы. Стоит напомнить, что в прошлом в тренде были женщины с пышными формами. Таблетки действительно помогали немного располнеть. В основном, за счет развития токсического зоба.

Ртуть

Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото

Этот химический элемент погубил немало жизней. Ведь до открытия пероксида бензола люди избавлялись от прыщей с помощью средств на основе ртути. Фармацевты использовали ртуть для приготовления противовоспалительных лекарств. Неизвестно, как ядовитый металл лечил воспаления, но ртуть и ее производные неизбежно поражали нервную систему. А ртутную мазь от веснушек запретили только в 70-х годах ХХ века.

" alt='Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото' title='Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото' />
 
 
 
 

Депрессия – первый симптом ртутного отравления. А в депрессии пациент, как правило, не обращает внимания на болезни. Дальнейшее лечение гарантировало проблемы с дыханием, печенью, почками и желудочно-кишечным трактом. Яд кумулятивного действия накапливался в организме, приближая жертву красоты к смертельному исходу.

Свинец

Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото

Красавицы Средневековья мазали лицо свинцовыми белилами, не догадываясь, какая опасность таилась в них. Примечательно, что пудра со свинцом была популярна вплоть до XIX века. Успех опасного косметического средства объяснялся его эффективностью. Кожа женщин действительно приобретала фарфоровый оттенок. А заодно изысканные аристократки получали остальные симптомы отравления свинцом: худоба, дезориентация в пространстве, отсутствие аппетита. Сложно представить, сколько модных дам умерли, отравившись этим тяжелым металлом.

Радий

Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото

Главная новинка 1930-х годов – линия французской косметики Tho-radia. В ее составе были такие опасные вещества, как бромистый радий и хлористый торий. Рекламные проспекты обещали омолаживающий эффект за счет «улучшения циркуляции крови, сужения пор, избавления от угрей и пигментации». Косметика Tho-radia пользовалась большим успехом, пока не превратила покупательниц в калек.

Рентгеновское излучение

Опасная косметика и процедуры, применяемые в прошлом. Фото

Каждый человек хоть раз в жизни попадал на диагностику с помощью рентгеновского аппарата. Открытие рентгена стало прорывом в медицине и других сферах. Косметология также пыталась использовать изобретение. Рентген считался надежным средством для депиляции. После нескольких сеансов нежелательные волосы выпадали. Одновременно с этим старела, истончалась кожа. Самые страшные последствия наступали через несколько лет. Депиляция с помощью рентгеновского аппарата привела к росту заболеваемости раком кожи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив